Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

21.11.2017 Экономика

«Черные списки» некачественных продуктов появятся в Интернете

«Черные списки» некачественных продуктов появятся в Интернете Фото: krpress.ru

Роспотребнадзор планирует открыть онлайн-ресурс, где будет размещать информацию о производителях, которые более двух раз попадались за сбыт фальсификата. В «черные списки» также попадут поставщики и продавцы, продукция которых не соответствует показателям техрегламента Таможенного союза. Об этом стало известно сегодня на экспертном совещании в Госдуме.

«По поручению правительства Роспотребнадзор сейчас ведет государственный информационный ресурс в области защиты прав потребителей. Туда заносятся результаты всех экспертиз продукции, которая не соответствует требованиям техрегламента Таможенного союза. Любой гражданин без пароля, без регистрации сможет зайти на этот ресурс через сайт Роспотребназдора и посмотреть, какие виды продукции, производители, в каких субъектах РФ не соответствуют установленным требованиям», – рассказал замначальника правления санитарного надзора Роспотребнадзора Андрей Горский.

На основании информации данного реестра Роспотребнадзор будет формировать «черные списки» производителей, поставщиков и продавцов. Сейчас новый ресурс работает во внутреннем режиме.

Фальсификат может быть опасен для здоровья. В связи с этим Роспотребнадзором подготовлены два законопроекта для рассмотрения правительством об ответственности за фальсифицированную пищевую продукцию. Первый предполагает административную ответственность за ввоз в страну либо реализацию фальсифицированной пищевой продукции. Второй – за производство, хранение небезопасной продукции в крупных размерах.

Добавим, что Россельхознадзор с августа 2015 года по 20 ноября 2017 года уничтожил 18 тыс. тонн продукции, поступившей из стран, которые попали под российское продовольственное эмбарго.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.07.2023 09:11

Две студентки Вологодской ГМХА приняли участие в конференции Роспотребнадзора

В Вологде состоялась студенческая научно-практическая конференция Роспотребнадзора, на которой студентки технологического факультета рассказали о новых полезных продуктах, разработанных в ВГМХА.
15.08.2022 10:56

Открылась горячая линия по вопросам безопасности и качества детских товаров

Сегодня стартовало консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей. Отвечать на вопросы вологжан будут специалисты Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Вологодской области.
27.07.2022 12:19

Россиян предупредили о возможном появлении на рынке фальсификата вологодского масла

Роспотребнадзор в разных регионах страны распространил информацию о возможном появлении на потребительском рынке нелегальной молочной продукции, которая якобы изготовлена в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×