Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

17.11.2017 Экономика

Рыбные и овощные магазины исчезнут из жилых домов

Рыбные и овощные магазины исчезнут из жилых домов

Продавать рыбу и свежие овощи в помещениях, расположенных в жилых домах, запретят в России. Новые санитарные правила и нормы Роспотребнадзор успешно защитил в Минэкономразвития.

Нововведение вызвано большим количеством жалоб от жителей домов. Россиянам мешают запахи, шум и грязь, которые сопровождают торговлю подобными продуктами питания. Изначально эксперты предлагали сократить площади для таких «придомовых» магазинов, однако инициатива не нашла поддержки в Министерстве экономического развития, пишет «Российская газета».

В новой редакции СанПиНов говорится, что большие продуктовые магазины могут быть открыты в жилых домах. Однако вводится ряд условий и ограничений. Например, выгрузка товаров должна производиться ночью в строго определенной зоне, отдельной от жилого дома. Также необходимо оборудовать стоянку для автомобилей покупателей и отказаться от мощного холодильного оборудования, которое издает шум и вибрации. Запрещено открывать специализированные рыбные и овощные торговые точки.

Нововведения вступят в силу в 2018 году.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
14.07.2023 09:11

Две студентки Вологодской ГМХА приняли участие в конференции Роспотребнадзора

В Вологде состоялась студенческая научно-практическая конференция Роспотребнадзора, на которой студентки технологического факультета рассказали о новых полезных продуктах, разработанных в ВГМХА.
15.08.2022 10:56

Открылась горячая линия по вопросам безопасности и качества детских товаров

Сегодня стартовало консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей. Отвечать на вопросы вологжан будут специалисты Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Вологодской области.
27.07.2022 12:19

Россиян предупредили о возможном появлении на рынке фальсификата вологодского масла

Роспотребнадзор в разных регионах страны распространил информацию о возможном появлении на потребительском рынке нелегальной молочной продукции, которая якобы изготовлена в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×