Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

08.06.2023 Экономика

Порядка 160 тонн автопринадлежностей изготовили в Вологде в 2022 году

Порядка 160 тонн автопринадлежностей изготовили в Вологде в 2022 году

На предприятии «ПК ЛиМ» создаются грузоподъемные стропы из ленты и цепей, буксировочные тросы, стяжные ремни, цепи противоскольжения и другая продукция. Ее приобретают клиенты по всей России, а также в ближнем зарубежье. С рабочим визитом производство компании посетил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

ООО «ПК ЛиМ» в сфере производства автопринадлежностей с 2009 года. За это время компания из небольшого цеха превратилась в полноценное собственное производство, в состав которого входят швейный, сварочный, сварной, упаковочный и транспортный цеха.

Одно из основных направлений — изготовление цепей. Цепи нужны для создания кошелей на колеса, которые повышают сцепление с дорогой, грузоподъемных пауков.

4.jpg

«Мы рубим цепь для колеса любого размера. Определенное количество перемычек, допустим, грузовые перемычки — 8 мм, продольная цепь — 6 мм. Всё это рубим на определенные размеры и собираем. Одна цепь — минут 10. Дальше отправляем на сварку», — говорит заведующий производством Сергей Ширяев.

Рабочие изготавливают стяжки, грузоподъемные стропы, буксиры (ленточные и канатные), производятся браслеты противоскольжения для снежной или загрязненной местности. Компания осваивает новое производство — крючки для буксировочных тросов. В настоящий момент большую часть крючков привозят в страну из-за границы.

Продукцию предприятия приобретают практически по всей стране: от Дальнего Востока до Калининграда. Небольшие поставки осуществляются в ближнее зарубежье.

3.jpg

«Каждый год мы растем в производстве. В этот год рост был просто неимоверный. Это связано с тем, что определенное количество европейских поставщиков ушло с рынка. У нас есть сезонность по цепям, в сентябре началась активность покупателей, работали практически без выходных. В этот год порядка 160 тонн цепной продукции мы отгрузили», — говорит директор ООО «ПК ЛиМ» Максим Верещагин.

Скоро предприятие получит второй станок для изготовления цепей. Со временем он сможет производить ежемесячно до 30 тонн продукции. Сейчас на производстве заняты порядка 35 человек.

5.jpg

Напомним, инвестиционному проекту ООО «ПК ЛиМ» «Импортозамещение и локализация производства» решением Инвестиционного совета при Мэре города Вологды в 2022 году присвоен статус «Приоритетный инвестиционный проект городского округа города Вологды». ООО «ПК ЛиМ» в рамках меры поддержки был предоставлен в аренду земельный участок без торгов площадью 5000 кв. м.

«В нашем городе работает большое количество пусть и небольших, но очень эффективных предприятий и предпринимателей. Здесь производятся цепи для различного применения, которые больше в Вологодской области не делают нигде. Предприятие поставляет свою продукцию по всей России и задумалось об импортозамещении. На полученном земельном участке предприятие планирует построить дополнительные ангары, чтобы увеличить объем производства. В наше время они не только не сворачивают производство, а увеличивают его. Это очень важно, приобретается новое оборудование, разрабатываются новые технологии, увеличивается количество рабочих мест — это вклад в экономику города», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, за счет программы реновации старых цехов в Вологде создали 10 новых предприятий. К 2025 году в Вологде планируется осуществить реновацию всех неиспользуемых промышленных объектов и создать порядка 2000 новых рабочих мест.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×