Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.06.2023 Экономика

С начала года продукцию вологодского агропромышленного комплекса экспортировали в 23 страны

С начала года продукцию вологодского агропромышленного комплекса экспортировали в 23 страны

В топ-3 стран-партнёров вошли Узбекистан, Китай и Казахстан. Продукцию для дальнего и ближнего зарубежья в регионе производят 12 предприятий агропромышленного комплекса.

Основные предприятия-экспортеры — АО «Русский бисквит», ИП М. В. Кислицына («АтАг»), АО «Абиогрупп», АО «Великоустюгский ликёро-водочный завод», ООО «Рыботоварная фирма "Диана"», ООО «Торговый дом "Русский чай"», СХПК «Племптица-Можайское». Работа проводится в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

«Несмотря на барьеры во внешней торговле, по поручению Президента РФ регион продолжает увеличивать объем экспорта продукции агропромышленного комплекса, в том числе с высокой добавленной стоимостью. Мы расширяем рынки сбыта, ищем новых партнеров и модернизируем производства. На сегодняшний день целевой показатель нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" выполнен на 60,8 %», — резюмировал первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачёв.

На данный момент в структуре регионального экспорта первое место занимает детское питание, второе — готовые корма для животных (мука тонкого и грубого помола и гранулы из рыбы или ракообразных), на третьем месте — кондитерские изделия, на четвертом — жиры, масла животного происхождения, на пятом — алкогольная продукция. Также в текущем сезоне на экспорт направлена икра осетровая, молочная продукция (сыры), мукомольно-крупяная продукция, овощи, чай, суточный молодняк (цыплята).

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.03.2024 09:52

Вологжане могут сообщить о своих проблемах через платформу обратной связи

О работе системы ПОС шла речь на оперативном совещании, которое провёл врио Губернатора Георгий Филимонов.
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 10:57

Предприниматели Вологодчины приглашаются на вебинар «Бизнес по франшизе»

Бесплатный вебинар пройдёт 26 марта в 11:00 в центре «Мой бизнес» в Вологде на ул. Конева, 15. Организаторы: центр «Мой бизнес» Вологодской области и «Корпорация развития МСП» при поддержке Российской ассоциации франчайзинга.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×