Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

13.10.2017 Экономика

В Вологде открыли первый в России завод высокоточных подшипников

В Вологде открыли первый в России завод высокоточных подшипников

Предприятие строилось два года, на проект потрачено больше 2 миллиардов рублей – это и собственные средства компании, и деньги инвесторов. Аналогов этому производству в стране нет.

Теперь в областной столице будут производить высокоточные и малошумные подшипники. Они необходимы для нужд военно-промышленного комплекса и гражданских отраслей промышленности.

6648.jpg

«Эта площадка за два года стала нашим домом, – рассказал гендиректор Вологодского завода специальных подшипников Александр Голец. – Сегодня мы открываем производство, аналогов которому в нашей стране нет. Лучшее оборудование, самые современные технологии. Но самую большую благодарность я хочу высказать нашему коллективу. Удачи и успеха всем нам».

6797.jpg

На предприятии работают самые современные станки, на них вытачивают детали будущих подшипников, а сборка идет только вручную – с помощью пинцета. Этапов проверки качества несколько, ведь точность деталей измеряется в микронах.

6664.jpg

«Сегодня большое событие для нашего города, области и всей машиностроительной отрасли РФ. Производство подшипников на территории региона имеет особую значимость, так как каждый четвертый подшипник в нашей стране производится на Вологодчине. Уверен, что благодаря открытию нового производства эти показатели изменятся в большую сторону», – подчеркнул Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

6646.jpg

Площадь предприятия – 11 тысяч квадратных метров, это немного для завода такого уровня. При этом объем продукции запланирован большой – ежегодно здесь будут выпускать до 249 тысяч подшипников для авиационной техники, сфер судостроения, станкостроения и атомной энергетики. На предприятии создано 250 новых рабочих мест для вологжан.

6640.jpg

«В целом машиностроительная отрасль занимает 33 % от всей промышленности Вологды. Открытие этого завода это огромный вклад не только в экономику нашего города, но и в целом в экономику области. Это новые рабочие места, налоговые отчисления во все уровни бюджета, здесь сосредоточен научный   потенциал», – отметил исполняющий обязанности Мэра Вологды Сергей Воропанов.

6820.jpg

Предприятию оказывалась серьезная комплексная поддержка Минпромторга России, Фонда развития промышленности, Корпорации МСП, одного из государственных банков и Правительства Вологодской области. Инвест-проект был включен в перечень приоритетных по направлениям гражданской промышленности. Со стороны федерального Фонда развития промышленности было получено финансирование в размере 500 миллионов рублей.

«Этот проект был одним из первых, профинасированных Фондом развития промышленности. Открытие завода – лучший ответ скептикам на вопрос: «А есть ли у вас результат?». Это яркий пример партнерства государства и бизнеса. Спасибо за смелость!», – обратился к руководству предприятия директор Фонда развития промышленности Роман Петруца.

Также в 2016 году проект был включен в список приоритетных для региона, что позволило получить льготу на сумму 2,3 млн рублей.

В планах у руководства предприятия – сначала работать на отечественный рынок. Но уже сегодня на заводе побывали гости из Минска, которые также рассматривают варианты сотрудничества.

Алена Закатаева
Другие новости по теме
27.04.2023 17:02

Молодежь города познакомилась с вологодскими подшипниками

Экскурсия на подшипниковый завод состоялась в рамках акции «Прогулка со Знанием», инициированной Российским обществом «Знание». Во время экскурсии вологодские девятиклассники и студенты колледжей побывали на Вологодском заводе специальных подшипников, сообщают в Департаменте образования Вологодской области.
23.12.2022 18:01

Более 200 новых типов подшипников разработано на Вологодском заводе специальных подшипников

Производство подшипников на заводе было запущено в 2017 году. Сегодня в честь пятилетия работы предприятия лучших сотрудников наградили Мэр Вологды Сергей Воропанов и генеральный директор ООО «ВЗСП» Александр Голец.
18.08.2022 14:58

15 домов в этом году обновляют в Вологде на средства Фонда капитального ремонта домов

В краткосрочный план по капитальным ремонтам на 2022 год из средств Фонда капитального ремонта вошло 15 многоквартирных домов. На все заключены контракты, на двух домах работы уже приняты.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×