Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

13.10.2017 Экономика

В вологодских домах-трансформерах будут жить семьи в Африке

В вологодских домах-трансформерах будут жить семьи в Африке

2 тысячи блок-контейнеров ОАО «СКДМ» отправятся в Африку в следующем году. Вологодское предприятие участвует в социальной программе, которую проводит правительство Нигерии для обеспечения населения постоянным жильем. Сегодня опытный образец дома-трансформера презентовали в Вологде.

Размеры дома – 2,5 метра в высоту и около 6 метров в длину. Но при необходимости он может полностью сложиться, превратившись в компактную конструкцию высотой около 70 см. Это позволяет перевозить по 6 домов-трансформеров в одном морском контейнере. Именно так их доставят в Нигерию, где проживает около 180 миллионов человек и остро стоит проблема с жильем.

«Основная задача, поставленная перед производством, – это минимальные затраты, в том числе на транспортные расходы. При этом дом изготовлен «под ключ»: отделка, электрика входят в общую стоимость. Возведение одного блока обошлось в 400 тысяч рублей, – рассказала экономист отдела инноваций и развития «СКДМ» Елена Смирнова. – Блоки-трансформеры – это инновационный продукт, аналогов которому еще нет на рынке России. В настоящее время завод готовится пройти сертификацию и начать выпуск партии из 2 тысяч блоков».

Образец новой продукции вологодский завод сегодня презентовал на выставке «Сделано на Вологодчине», которая проходит в «Вологодской слободе» 13-14 октября. Всего в региональной ярмарке представлены порядка 100 компаний: от сельскохозяйственных до инновационных.

Напомним, ОАО «СКДМ» возводит вахтовые городки для крупнейших газовых и нефтяных компаний страны. В частности, в них будут отдыхать рабочие, задействованные на строительстве крупнейшего в России Амурского газоперерабатывающего завода в городе Свободный и разработке нефтяного месторождения в Восточной Арктике.

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×