Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.10.2017 Экономика

Прежде чем одобрить кредит, банк проверит, на что тратит деньги заемщик

Прежде чем одобрить кредит, банк проверит, на что тратит деньги заемщик

Российские банки вводят новые способы оценки платежеспособности своих заемщиков и клиентов, сообщает «Российская газета». Недавно один из крупных российских банков объявил, что планирует ввести психометрическую оценку профилей клиентов в соцсетях. Эти данные будут использоваться для анализа поведения заемщиков и их кредитоспособности.

Еще одна новинка – анализ платежеспособности россиян на основе их транзакций по пластиковым картам. Это пилотный проект, в который включились все крупные банки страны. Иными словами, кредиторы проследят, на что человек тратит деньги.

Транзакционный скоринг, то есть оценка клиентов по тому, какие средства приходят ему на счета или карты и уходят с них, существует во всем мире. Но при этом легально банки могут следить только за теми людьми, которые уже являются их клиентами.

Теоретически эксперты разделяют три группы состоятельности с учетом расходов. Первая категория людей тратит только на еду, обязательные платежи и одежду к сезону. Такой человек, по мнению финансистов, живет на грани своих доходов. Если есть траты на отдых за границей, недорогую машину, бытовую технику и новые гаджеты – это средний класс. Если расходы еще выше, то люди относятся к классу состоятельных.   

Алена Закатаева
Другие новости по теме
20.10.2023 09:48

Вологжане смогут самостоятельно поставить запрет на оформление кредитов

Законопроект, содержащий данные положения, принят в первом чтении в Государственной Думе РФ. Предполагается, что установление запрета на заключение договоров потребительского кредита или займа будет возможно с 1 июля 2024 года.
03.10.2022 13:33

Более 3,5 млрд рублей выдадут вологодским сельхозпредприятиям в рамках льготного кредитования

В список заемщиков, претендующих на получение льготных краткосрочных кредитов, согласованный Минсельхозом России, включено 89 заявок. Льготные кредиты по ставке не более 5 % годовых можно получить как на краткосрочные, так и инвестиционные цели.
10.08.2022 17:03

Жители Вологды в среднем погашают ипотеку за 7-8 лет

При этом вологжане предпочитают оформлять кредит на более долгий срок с меньшим платежом и погашать его досрочно. Например, в СЕВЕРГАЗБАНКЕ клиенты могут оформить ипотеку на максимальный срок 25 лет, но, как правило, выплачивают кредит в 2-3 раза быстрее.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×