Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

27.04.2023 Культура

VOICES отметит свой 10-летний юбилей в Вологде (12+)

VOICES отметит свой 10-летний юбилей в Вологде (12+)

Фестиваль молодого европейского кино VOICES состоится в Вологде 6–9 июля. Этот год станет для проекта юбилейным — VOICES проводится в 10-й раз.

VOICES — один из главных российских региональных фестивалей, который проводится в Вологодской области с 2010 года. В программе фестиваля «соседствуют» работы молодых режиссеров и признанных мэтров кино. Планируется, что почетным гостем фестиваля станет режиссер Александр Сокуров, который проведет творческие встречи со зрителями. Мэтр российского кинематографа уже был на VOICES в 2011 году, тогда режиссеру вручили специальный приз «Талант без границ».

«Наш посыл заключается в том, что кино есть и будет, несмотря ни на что. Проект продолжается. Фестиваль всегда был и останется как мостиком культур, так и связующим звеном между молодыми талантами и мастерами. Поддержат своим присутствием Александр Сокуров и Владимир Мартынов — великие мастера. Мы отказываемся от конкурсной программы именно с жюри — выбор зрителя остается для нас в приоритете. Важное место фестиваля — сам город. У нас будут кино и фотовыставка, связанные с Вологдой», — сказал директор фестиваля Максим Горбов.

Фестиваль VOICES подготовил специальные программы полнометражных фильмов, а также программу короткого метра. Показы пройдут на нескольких площадках города: в кинотеатрах «Ленком» и «Салют», областной библиотеке им. И. В. Бабушкина, Вологодской областной картинной галерее, Доме актера. По традиции состоятся смотры под открытым небом в Консисторском дворике Вологодского кремля. Зрители смогут пообщаться с создателями картин.

В этом году также состоятся фотовыставка и музыкальные мероприятия: «Декамерон. Продолжение» (16+) в исполнении классика, композитора, пианиста Владимира Мартынова и саксофониста, исполнителя на live electronics Аркадия Пикунова, а также сольный концерт композитора-неоклассика Анатолия Дзюбы.

В разное время гостями фестиваля и членами жюри становились: Паоло Тавиани, Сергей Бодров-старший, Хью Хадсон, Клаудиа Кардинале, Клод Брассер, Александр Сокуров, Йос Стеллинг, Сергей Лозница, Кшиштоф Занусси, Александр Прошкин, Алексей Федорченко, Белла Тарр, Стефан Бризе, Марлен Хуциев и другие.

Добавим, что вологодский кинофестиваль VOICES вошел в список проектов, претендующих на поддержку Министерства культуры в 2023 году. Также поддержку оказывают Правительство Вологодской области и Администрация Вологды.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
27.02.2024 15:47

Фестиваль VOICES пройдет на первой неделе июля в Вологде

Фестиваль молодого кино VOICES состоится в Вологде с 3 по 7 июля. В этом году он пройдет в 11-й раз.
23.12.2023 13:28

24 декабря в вологодском кинотеатре «Ленком» пройдёт день VOICES (16+)

В программе: кинопоказы и праздничный маркет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×