Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

20.04.2023 Культура

Над образом Онегина предложит поразмышлять вологжанам режиссер из Санкт-Петербурга Евгений Зимин (12+)

Над образом Онегина предложит поразмышлять вологжанам режиссер из Санкт-Петербурга Евгений Зимин (12+)

В Вологодском театре для детей и молодёжи готовится премьера по мотивам романа в стихах «Евгений Онегин» Александра Пушкина — «ОнегиN». Режиссер спектакля — Евгений Зимин.

Жанр новой постановки определён как сочинение на свободную тему в двух действиях. Такое необычное определение жанра совпадает и с названием спектакля «ОнегиN». Эту загадочность придает некая буква N.

«Латинская N — известный прием в литературе, его использовал сам Пушкин. Он обозначает некую неизвестность, которая требует познания и расшифровки. Для меня, для всей нашей команды отправной точкой была определённая загадочность этого произведения для нашего современного зрителя. Виссарион Григорьевич Белинский этот роман назвал энциклопедией русской жизни, но не стоит забывать, что это энциклопедия XIX века. Несмотря на то, что Пушкин — это родоначальник нашего современного языка, когда начинаешь читать роман, ты осознаешь, что две трети текста ты просто не понимаешь полноценно. Зачастую роман всем хорошо известен, мы знаем его сюжет. Но когда ты начинаешь вчитываться в роман, вдруг понимаешь, что его не знаешь, знаешь только некую канву», — говорит Евгений Зимин.

Своей постановкой автор хочет сказать зрителям, что роман в настоящее время очень актуален и созвучен. Потому что в человеческих отношениях в наше время мало что изменилось.

«Поэтому мы и обозвали наш спектакль как сочинение на свободную тему. Потому что в нашем романе, помимо того, что звучит пушкинский текст, еще придумана форма, которая позволяет пускать некий комментарий к происходящему. Сочинение — попытка проникнуть в ткань романа, попробовать погрузиться в него», — отмечает режиссер.

Главный герой романа школьник Евгений Онегин, который попадает в атмосферу романа и начинает там жить по его законам. Эту роль в спектакле исполняет Василий Лимонов.

«Важна сама суть Евгения Онегина, описанного Пушкиным, и сама суть школьника, подростка. Онегину не так много лет. Ему 18–20 лет, мышление у него не такое, как у взрослого человека. Существует огромное количество литературы с исследованиями, кто такой Евгений Онегин. Буква N намекает нам о том, что мы сами пытаемся разобраться, какой Онегин. Школьник, который надевает на себя маску Онегина, — это небольшая соломка, потому что мы тоже ищем ответ на этот вопрос: как Евгений может повлиять на наши жизни?» — говорит артист ТЮЗа, исполнитель роли Онегина Василий Лимонов.

Артисты отмечают, что в постановка спектакля не так проста. Если Пушкин писал роман в стихах восемь лет, то артистам предстояло поставить спектакль всего за пару месяцев.

«Мы будем стараться донести до молодого поколения хотя бы небольшую долю этого романа в стихах. Когда берешь такое произведение, чувствуешь всегда ответственность, потому что постановок и версий большое количество», — говорит артистка ТЮЗа, исполнительница роли Татьяны Анастасия Латкина.

Отметим, что Евгений Зимин не впервые работает с вологодским театром. Первый раз в ТЮЗе он поставил спектакль «12 стульев», затем режиссер работал над постановкой «Страсти Бальзаминова».

«С Евгением Зиминым мы знакомы давно по режиссерской лаборатории, которая проходит на базе Союза театральных деятелей. Я знал о Евгении как об интересном режиссере. Вот так мы и подружились. Эта творческая дружба дает творческие плоды для нашего театра», — рассказал художественный руководитель Вологодского ТЮЗа народный артист РФ Борис Гранатов.

Добавим, что премьера спектакля состоится 21 апреля в 18:00.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.02.2024 17:17

Вологжан приглашают на спектакль-исследование «Накануне» (16+)

25 февраля в 19:00 в Камерном драматическом театре покажут спектакль, который придумала Мария Иваненко – главная героиня постановки.
16.02.2024 17:42

В вологодской школе-студии на грантовые средства поставили кукольный спектакль «Ангелочек»

Премьеру по рассказу Леонида Андреева «Ангелочек» представили воспитанники отделения театра кукол Вологодской школы-студии драматического искусства «Чайка».
26.01.2024 17:43

Актриса Мария Иваненко представила в Вологде новый спектакль

Премьера спектакля «Накануне» прошла в Вологодском Камерном театре.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×