Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

10.04.2023 Культура

Начинающих прозаиков и поэтов приглашают на литературный семинар в Вологде (12+)

Начинающих прозаиков и поэтов приглашают на литературный семинар в Вологде (12+)

В октябре в Вологде пройдёт крупный литературный семинар для начинающих писателей и поэтов, где молодые авторы обсудят свои тексты с известными мастерами и узнают, как сделать свои произведения лучше.

Литературный семинар, который организует Центр писателя В. И. Белова, с 2016 года проходит в рамках Всероссийских Беловских чтений — масштабного форума, посвящённого классику русской литературы Василию Белову.

«У семинара, проводимого в рамках Беловских чтений, есть свои особые традиции. Например, это одно из немногих мероприятий в стране, где принимаются заявки от школьников. Стать участником семинара может любой желающий в возрасте от 14 до 35 лет, но бывали случаи, когда рассматривались и произведения 13-летних авторов, если тексты были очень уж талантливыми», — рассказала писатель Наталья Мелёхина, входящая в экспертный совет семинара.

Каждую осень в Вологде собираются финалисты литературного семинара — авторы, чьи работы отобрали эксперты — и узнают различные нюансы работы над художественными текстами, завязывают связи в книжном мире, находят новые источники вдохновения, погружаются в современный литературный процесс.

По итогам семинара 2022 года многие участники делились впечатлениями от общения с экспертами: «Сама разбирать свои тексты я уже не могу», «Я начал смотреть на свою работу по-другому», «Работа предстоит очень долгая, но что поделать, будем работать», «Глубокий анализ можно получить только на семинарах».

Чтобы подать заявку, необходимо направить в адрес организаторов авторские произведения в номинации «Проза» или «Поэзия» до 30 августа. Заметим, что заявку можно подать в обе секции. Адрес для почтовой корреспонденции: г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5 (Центр писателя В. И. Белова). Заявка оформляется в трех экземплярах. Авторские подборки и заявки дублируются в электронном виде по адресу: chteniya_belov@mail.ru в формате doc, с пометкой «На семинар».

Все участники получат сертификаты, победители будут награждены дипломами и памятными призами. По итогам семинара издадут сборник лучших работ.

С более подробной информацией можно ознакомиться в Положении, а также уточнить по телефонам: 8 (8172) 51-50-10, 8 (8172) 53-30-80 или в группах литературного семинара и Центра писателя В. И. Белова. Подробнее о семинаре можно прочитать здесь.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
30.11.2023 13:40

Премьеру документального фильма «Братья по духу» (12+) представили онлайн

В 11-минутной документальной ленте рассказывается об одноименном семинаре молодых писателей Донбасса и регионов РФ, о том, почему он был организован, кто в нём участвовал, какие события входили в программу. Инициатором проведения такого семинара на Вологодчине выступил Культурный центр им. С. В. Викулова. Проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Фильм «Братья по духу» (12+) также создан в рамках этого гранта.
28.10.2023 16:58

В Вологде подвели итоги литературного семинара молодых авторов

Лучшие писатели получили рекомендации на семинар всероссийского значения в Химках. «Это подъем ещё на одну ступень выше, потому что потенциально, хоть и необязательно, авторы в Химках могут получить рекомендацию на вступление в Союз писателей России, а это уже признание определенной творческой зрелости и состоятельности со стороны профессионального сообщества», — пояснила Наталья Мелёхина, председатель экспертного совета Беловского семинара.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×