Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

07.04.2023 Культура

Ансамбль «Русская душа» прошел во II отборочный тур Всероссийского конкурса

Ансамбль «Русская душа» прошел во II отборочный тур Всероссийского конкурса Фото: vk.com/russkaya_dusha_35

Ансамбль народного танца «Русская душа» прошел во II зональный отборочный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. II отборочный тур пройдет в очном формате в апреле — мае в Улан-Удэ, Чебоксарах, Петрозаводске, Воронеже и Астрахани.

Конкурс является одним из крупнейших мероприятий национального проекта «Культура», который был инициирован Президентом РФ. По итогам конкурса будут определены 20 лучших любительских коллективов, которые получат звание лауреатов и станут обладателями грантовой поддержки в размере 2 млн рублей.

Вологодская «Русская душа» (Центр культурного развития г. Вологды) выступит на концертных сценах столицы Республики Карелии и в числе других 60 участников продолжит творческую борьбу за грант нацпроекта «Культура». Коллектив представит лучшие хореографические постановки последних лет.

«Нам всего 30 лет, мы молодой ансамбль, у нас классная команда, главное — не бояться новых непривычных идей», — говорят танцоры коллектива.

Отметим, что ансамбль создан хореографом Людмилой Изюмовой в 1990 году, а всего через пять лет ему было присуждено звание «Народный самодеятельный коллектив». С тех пор «Русская душа» — частый гость известных концертных площадок, представитель Вологодской области на многих всероссийских и международных конкурсах и фестивалях.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
31.03.2024 10:11

Школьников приглашают участвовать в конкурсе «Для меня Россия — это Вологда» (12+)

Городской Дворец культуры приглашает команды от школ, детских центров, клубов для участия в II городском литературно-краеведческом конкурсе «Для меня Россия — это Вологда», который пройдёт 17 апреля в 14:00.
20.03.2024 15:04

Более 170 заявок поступило на IX Губернаторский Международный конкурс имени Валерия Гаврилина

Международный конкурс имени Гаврилина проходит в Вологодской области раз в три года. Это одно из самых престижных в стране соревнований молодых исполнителей от 9 до 25 лет.
18.03.2024 19:10

Певец Андрей Савченко представит Вологодскую область на Всероссийском конкурсе «Звезда»

Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» — музыкальное состязание, в котором принимают участие 89 исполнителей из всех регионов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×