Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

06.04.2023 Культура

«Машину времени» открыли в архитектурно-этнографическом музее «Семёнково» под Вологдой (6+)

«Машину времени» открыли в архитектурно-этнографическом музее «Семёнково» под Вологдой (6+) Фото: www.semenkovo.ru

1 апреля состоялось открытие «Школы музейной интерпретации — 2023» в музее «Семёнково», согласно программе которой участники на протяжении нескольких месяцев познакомятся с традиционной народной культурой Русского Севера, а также посетят лекции по фольклору.

В «Школе музейной интерпретации» вологжане погрузятся в быт крестьян, выучат песни и пляски, примерят на себя традиционные костюмы. Учащихся школы ожидает курс теоретических и практических занятий с ведущими специалистами в области народной культуры. По итогу обучения будут выданы диплом о прохождении школы и книжечка волонтера.

«С каждым годом интерес к народной культуре возрастает, но мы физически неспособны справляться с наплывом посетителей. Наш музей рассказывает о традициях народной культуры. Тема близка очень многим вологжанам, поэтому музей становится для них опорной смысловой площадкой. Наш музей отличается тем, что наши волонтеры не только студенты, но и взрослые люди, которые уже работают, есть даже пенсионеры. Для них это осознанный выбор, они готовы направить свое время на работу с голосом, изучение фольклора, а потом надевать традиционный костюм и выходить на публику. Музейные интерпретаторы разбираются в смыслах, понимают глубже историю и пытаются ее донести до публики. Северная деревня была сильна традициями и устоями. Наши программы об этом. Мы визуализируем историю», — рассказала заведующая музеем Наталья Киршина.

На открытии третьего потока «Школы музейной интерпретации» вологжане успели не только познакомиться друг с другом и обсудить дальнейшие планы, но и немного пошалить: участники ШМИ устроили небольшое «шоу мыльных пузырей».

«ШМИ — это прекрасная возможность узнать что-то новое из истории и культуры края, познакомиться с новыми интересными людьми. Данная программа подойдет в целом всем, потому что каждый найдет там что-то свое. И роли, которые примеряют на себя участники ШМИ, бывают разными: от незамужней девки на выданье до хозяйки дома или бабушки-сказочницы. Мы живем в Вологде, но даже не представляем зачастую, как богата наша северная культура, какие особенности есть у северного фольклора, как необычен наш язык (диалект). ШМИ делает нас ближе к нашим предкам, это своеобразная "машина времени", которая позволяет лучше понять себя», — говорит волонтер музея «Семёнково» Екатерина Оборина.

Добавим, что «Школа музейной интерпретации — 2023» реализуется в рамках проекта «Музейная интерференция». Работу школы поддерживают кандидаты искусствоведения Г. П. Парадовская, В. Г. Соловьёв, режиссер молодёжного экспериментального театра-студии «Сонет» Ольга Бороздина, кандидат педагогических наук И. В. Гороховская. Записаться в школу можно по телефону 8 (172) 21-01-90.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
22.04.2024 12:32

Вологжан приглашают посмотреть спектакль по сказке Василия Белова (12+)

Показ архивной видеозаписи спектакля по произведению Василия Белова для детей «Лесной спектакль» пройдёт 23 апреля в 18:00 в Музее-квартире писателя.
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×