Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

03.04.2023 Культура

Московский гармонист, получив травму прямо перед концертом в Вологде, не отменил представление (6+)

Московский гармонист, получив травму прямо перед концертом в Вологде, не отменил представление (6+)

2 апреля в Вологодском областном колледже искусств прошел концерт «А душа поёт…» в рамках Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах. Для вологжан выступили оркестр русских народных инструментов «Перезвоны» и солисты из Москвы Павел Уханов (гармонь), Наталья Николаева (вокал).

Павел Уханов — старший преподаватель кафедры национальных инструментов народов Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреат всероссийских конкурсов, член жюри. На сцену 2 апреля артист вышел, прихрамывая, вызвав немой вопрос у зрителей.

«Наши гости приехали в Вологду ночью, да еще снег накануне выпал, Павел споткнулся, упал и получил растяжение. Мы стали думать, что делать? Полный зал зрителей, не отменять же концерт. Павел выступает с гармоникой исключительно стоя, но здесь решили, что пусть и сидя, но концерт состоится», — пояснил, открывая программу, художественный руководитель оркестра «Перезвоны» Александр Султаншин.

«Несмотря на то, что я упал, споткнулся, но гипса с бриллиантами нет, вы сегодня будете нашими бриллиантами», — добавил Павел Уханов, обращаясь к вологжанам.

Знаменитый гармонист России Павел Уханов родился в Волгограде в 1986 году. Он десятки раз удостаивался побед и наград на профильных конкурсах. Также он известен как конструктор по созданию современных вариантов гармони фабрики «Тульская гармонь».

Основным наставником Павла Уханова стал именитый композитор, преподаватель Евгений Петрович Дербенко. На концерте в Вологде музыкант исполнил множество произведений своего педагога, написавшего более 3000 произведений именно для гармони. Кроме того, вместе со своей супругой вокалисткой Натальей Николаевой Павел удивил вологодскую публику необычными для гармоники произведениями.

«Гармонике подвластны все жанры — вы слышали и авторскую музыку, и народную, и академическую, и эстрадную. Гармоника будет жить, если на ней будут играть молодые ребята. Я создал коллектив "GармоньDrive", в котором семь исполнителей. Мы сделали оригинальную программу с хореографией. В репертуаре есть мелодии и народные, но есть и Майкл Джексон, "Миссия невыполнима", Джо Дассен», — рассказал Павел Уханов.

Во второй половине программы, когда музыканты начали исполнять мировые хиты, Павел Уханов не удержался, встал и начал пританцовывать, забыв о травме.

«Вот оно — чудо музыки!» — сказал артист.

Зал аплодировал музыкантам стоя.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
29.03.2023 16:10

В Вологде пройдет «Ярмарка билетов» (12+)

30 марта в Вологодской филармонии и «Русском доме» пройдет «Ярмарка билетов». В этот день билеты на все концерты можно будет приобрести со скидкой 25 %.
09.12.2022 17:49

Вологодский оркестр сыграет джаз вместе с российской певицей Дарьей (12+)

10 декабря в Вологодском колледже искусств выступит российская эстрадно-джазовая певица Дарья вместе с оркестром «Классик-модерн бэнд» им. В. Л. Кочнева.
30.08.2022 16:43

Песни из знаменитых фильмов исполнит актриса Камерного театра Вологды в рамках «КиноSound» (12+)

Проект «КиноSound» пройдет в Вологде 9 сентября на открытом воздухе. Автор задумки, актриса Камерного драматического театра Мария Иваненко «озвучит» кадры из русских и зарубежных кинолент, исполнив к ним саундтреки, а также поделится мыслями о фильмах.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×