Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

31.03.2023 Культура

Последние дни работают выставки кружева и металлопластика в Центре ремёсел Вологды (6+)

Последние дни работают выставки кружева и металлопластика в Центре ремёсел Вологды (6+)

В эти выходные завершаются две выставки в Центре ремёсел Вологды: выставка живописи Евгении Марочко «Творчество длиною в жизнь» и выставка металлопластика, ювелирного и прикладного искусства Сергея Позднякова «Реминисценции».

«Две такие разные выставки соединились в нашем центре. Экспозиция Евгении Марочко поднимает настроение, она душевная, родная. Сергей Поздняков совершенно другой. Можно сказать, что он один на всю Россию. В работы Сергея надо вглядываться, рассматривать, они вызывают разные эмоции. Но, безусловно, обе выставки по-своему прекрасны», — поделилась мнением директор Центра ремёсел Вера Манык.

Евгения Марочко принадлежит к известной династии художников вологодского кружева. Как и мама — Ангелина Николаевна Ракчеева, заслуженный художник РФ, — училась в Московском художественно-промышленном институте им. Калинина. Евгения также является художником по кружеву.

«Кружево создает легкую графичность. Другие материалы такого не дают. Кружево усложняет работу, но при этом делает ее легкой», — поведала Евгения.

Сергей Поздняков творчеством стал заниматься около десяти лет назад. Художник работает в технике металлопластики, ювелирного и прикладного искусства. Однажды, работая в мастерской, он соединил две медные детали и вдруг увидел в этом какую-то эстетику. И с тех пор всё, что рождается в его мастерской, — это импровизация.

Напомним, что Центр ремёсел на ул. Благовещенской, 20, активно поддерживает мастеров, проводя различные выставки.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
13.03.2024 19:33

Порядка 400 вологжан посетили выставку «Гранж Оммаж»

Выставка работала в галерее современного искусства «Красный Мост» с 6 февраля по 12 марта. Гостям были представлены натюрморты, созданные Денисом Трусевичем и Андреем Репревым.
12.03.2024 15:02

Музей-квартира В. И. Белова приглашает на День поэзии (16+)

21 марта в 18 часов в Музее-квартире В. И. Белова пройдёт «Вечер одного стихотворения», приуроченный к Всемирному дню поэзии. 
09.03.2024 17:58

Вологжан приглашают на выставку «И в чёрном цвете можно рассмотреть радугу» (6+)

В музее «Вологда на рубеже XIX–XX вв.» открылась выставка «И в чёрном цвете можно рассмотреть радугу». Новое прочтение выставки представило творческое объединение FotoLira.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×