Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.04.2023 Культура

За путевку в «Артек» поборются вологодские школьники

За путевку в «Артек» поборются вологодские школьники Фото: cultinfo.ru

4 апреля в Юношеском центре им. В. Ф. Тендрякова пройдет региональный этап Всероссийского конкурса «Живая классика». Подростки 10–17 лет прочтут на сцене отрывки любимых прозаических произведений. В конкурсе примут участие 84 школьника, трое из которых будут представлять Вологду.

«В этом году участникам представилось больше свободы. Теперь можно брать для чтения любое произведение, не только из школьной программы, но главное, чтобы издавалось тиражом более 2000 экземпляров. Чаще всего ребята выбирают русскую классику, но есть и несколько зарубежных авторов, например, Р. Брэдбери и Ш. Бронте. Из года в год самыми популярными являются вологодские авторы. В этом году в честь 110-летия Яшина были заявлены и отрывки из его произведений. Появляются авторы новые, которые даже жюри могут быть неизвестны», — говорит заведующая Юношеским центром им. В. Ф. Тендрякова Татьяна Новых.

Участники регионального этапа уже стали лучшими в своем городе. Теперь ребятам предстоит побороться за путевку в Международный детский центр «Артек». На раскрытие своего таланта дается всего четыре минуты.

«Мне не первый раз выпадает возможность оценивать актерское мастерство участников конкурса. "Живую классику" я оцениваю впервые. Я жду каких-то новых интересных работ, которые талантливая молодежь представит, цепляющего материала, ну и, конечно же, праздника слова. Главный критерий оценивания чтецов — понимание материала. Ребенок должен разбираться в материале. Важно понимать то, о чем ты рассказываешь, о том, что хотел донести автор. И, конечно же, не стоит забывать о хорошей грамотной речи. Косноязычный чтец воспринимается тяжелее. Необходимо украшать чтение интонацией, разнообразными техниками», — говорит председатель жюри Лариса Афанасьева.

Международный детский центр «Артек» ежегодно проводит творческие смены для развития творческого потенциала школьников. Победителям регионального этапа выпадет возможность поучаствовать в мастер-классах по актерскому мастерству и технике речи от ведущих педагогов страны.

«Волнение очень сильно влияет на участников. Зачастую ребята прекрасно читают на своих площадках, но на следующих этапах теряются, бывает, вылетает текст. Я люблю сравнивать актерское мастерство со спортом. Даже великие фигуристы могут трижды упасть на Олимпийских играх из-за волнения, но неталантливыми их не назовешь. Умение сдержать себя показывает боевой характер ребенка. Он взял себя в руки, у него есть желание победить», — поделилась мнением Лариса Ивановна.

В конкурсе чтецов поборется и прошлогодний победитель всероссийского этапа Фёдор Меркулов. В этом году мальчик читает произведение Льва Давыдычева «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника».

«Из года в год мы радуемся, что ребята не охлаждаются к конкурсу, вживаются. Чтения показывают, что классика жива. Дети много читают, и зачастую тексты на конкурс выбирают самостоятельно. Заявленные произведения смотрятся органично, подходят возрасту участников. За время проведения конкурса мы заметили, что на "глубинке" ребята живут яркие и творческие. Они могут составить конкуренцию не только на областном этапе, но и на всероссийском уровне», — рассказал Татьяна Николаевна.

Конкурсные выступления регионального этапа продлятся в течение всего дня, с 10:00 до 16:00 часов, в библиотеке по адресу: ул. М. Ульяновой, 7, зал № 6.

Напомним, конкурс чтецов «Живая классика» проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Агентства стратегических инициатив.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
28.03.2024 18:42

Среди вологодских школьников прошёл конкурс «Литературные зарисовки «У родника природы»

Конкурс проходил в рамках городского проекта «Экологический калейдоскоп». Ученики начальной школы представляли работы в формате литературно-музыкальной композиции «ЭкоБелов, ЭкоРубцов, ЭкоФокина».
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 19:22

Работодатели Вологодчины могут продемонстрировать свою высокую социальную эффективность

Работодателей области приглашают принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности — 2024».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×