Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.03.2023 Культура

57 произведений народного художника России Василия Нестеренко представлены в «Доме Корбакова» (12+)

57 произведений народного художника России Василия Нестеренко представлены в «Доме Корбакова» (12+)

В Музейно-творческом центре народного художника России В. Н. Корбакова открылась выставка народного художника России, академика Российской академии художеств «Василий Нестеренко. Живопись» (12+).

Выставка организована в рамках проекта «Российская академия художеств в Вологде», который реализован с 29 декабря 2022 года. Проект уже представил творчество Дмитрия Жилинского, народного художника РСФСР, академика Академии художеств СССР, и Нателлы Тоидзе, заслуженного художника России, академика Российской академии художеств.

На выставке представлены 57 произведений из коллекции Московской государственной картинной галереи. Можно увидеть пейзажи, портреты, сюжетно-тематические картины, написанные художником в разные периоды в его поездках по России и за рубежом.

«У нас представлено три составляющих выставки. Первая — Россия. Художник ездит по стране, пишет много этюдов и потом по ним делает уже большие картины. Вторая серия посвящена Афону. Василий Игоревич — очень православный человек. Писал с натуры портреты афонских старцев, монахов, потом тоже привозил их и делал большие портреты и картины. Третья составляющая — портреты. Театральные, парадные, семейные и женские портреты — это то, что можно увидеть на нашей выставке. Сейчас Василий Игоревич Нестеренко — один из самых знаковых и востребованных художников. Нам просто повезло, что он к нам приехал! Василий Нестеренко расписывал храм Христа Спасителя и множество других храмов. Всем нужно посмотреть эту выставку», — поделилась заведующая «Домом Корбакова» Светлана Михайловна Корбакова.

Также в «Доме Корбакова» 18 апреля планируется творческая встреча с самим художником Василием Игоревичем Нестеренко, который расскажет о своем творческом пути и создании картин.

«Очень ценно, что благодаря проекту "Российская академия художеств в Вологде" у нас есть возможность прикоснуться к искусству академиков, не выезжая за пределы города. Большие форматы полотен Василия Нестеренко впечатляют — размах удивительный! Живопись, в которой так отчетливо видны неприкрытые эмоции героев, невероятная чувственность и духовность — всё это составляет глубину его произведений. Затрагивая духовную христианскую тему, мастер побуждает задуматься над нашим временем и над собой», — отметил на открытии выставки заслуженный художник РФ Николай Мишуста.

«У нас в галерее существует план, по которому мы открываем все выставки. Весной и осенью мы показываем академические выставки в рамках проекта "Российская академия художеств в Вологде". Следующая выставка будет осенью», — рассказала Светлана Корбакова.

Выставка будет проходить до 23 апреля в Музейно-творческом центре В. Н. Корбакова по адресу: Октябрьская, 13. Билеты можно также приобрести по «Пушкинской карте».

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
27.03.2024 11:23

Завтра вологжанам расскажут о кубинской серии работ художника Александра Пантелеева (12+)

Лекция искусствоведа Ирины Балашовой «Куба — любовь моя» пройдёт 28 марта в 16:00 в «Доме Корбакова».
12.03.2024 13:56

Посмотреть на кубинские красоты приглашают вологжан (6+)

15 марта в 18:00 в «Доме Корбакова» откроется выставка «О, Гавана! Транзит…»
30.11.2023 09:39

«Историческая гостиная» для детей прошла в «Доме Корбакова» в Вологде

Учащиеся школ № 9, 30 и 37 посетили Музейно-творческий центр народного художника России Владимира Корбакова в рамках проекта «Историческая гостиная».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×