Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

29.03.2023 Культура

Актеры из Вологды поставят спектакль в Кирилло-Белозерском монастыре

Актеры из Вологды поставят спектакль в Кирилло-Белозерском монастыре Фото: cultinfo.ru

Вологодский «ОккервильТеатр» получил грант Президентского фонда культурных инициатив почти в 800 тыс. рублей за проект «Что расскажут стены» в историко-архитектурной среде Кирилло-Белозерского монастыря.

Как рассказали в «ОккервильТеатре», аскетичная северная природа и средневековая архитектура монастыря является «живой», практически законченной декорацией для спектакля. Так был выбран формат променад-спектакля — зрители отправляются в настоящее историческое путешествие вслед за артистами, не нарушая тишины этого места. Драматургической основой спектакля станет документальный материал из истории обители, а персонажами — реальные исторические фигуры, связанные с Кирилло-Белозерским монастырем и его окрестностями.

«В рамках проекта мы создаём спектакль и показываем его местным жителям, однако проект имеет колоссальный туристический потенциал — это все жители РФ, интересующиеся туризмом, ищущие варианты отдыха внутри нашей страны. Спектакль решает также несколько проблем музея-заповедника: это проблема повторного туризма (путешественники, посещая уже ранее известное им место, хотят получить новый туристический продукт), а также проблему, которая на языке туроператоров называется "Ещё одна церковь" (вопрос единообразия туристического предложения в рамках многодневных туристических туров)», — убеждены в «ОккервильТеатре».

Президентский фонд культурных инициатив создан в мае 2021 года по предложению главы государства Владимира Путина. Дважды в год фонд проводит основные грантовые конкурсы и организует специальные конкурсы, посвящённые отдельным темам. В этом году в рамках первого основного грантового конкурса 11 проектов от Вологды получили поддержку на общую сумму 14,9 млн рублей.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
16.04.2024 19:44

В рамках Дней культурного наследия кинотеатр «Ленком» покажет два фильма (16+)

17 апреля в 14:00 вологжане смогут посмотреть фильм «Крепость», а 18 апреля в 14:00 — «Дионисий».
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×