Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

24.03.2023 Культура

В Вологде подвели итоги межрегиональной олимпиады по научному краеведению

В Вологде подвели итоги межрегиональной олимпиады по научному краеведению Фото: vologda-oblast.ru

Заключительный этап межрегиональной олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру» проходил 22 и 23 марта на площадках Регионального центра дополнительного образования детей и центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи Вологодской области «Импульс».

Победителями и призерами муниципального этапа стали ученики из 21 муниципального округа и района, городов Вологды и Череповца. Они защищали свои исследования на секциях по историческому краеведению, археологии и этнографии, литературному краеведению и топонимике, биологии и биоэкологии, географии и геологии: «Летопись родных мест», «Судьба России в судьбах земляков», «Защитники Отечества», «В глубину веков», «В тени столетий», «Мир всему живущему», «Летопись Земли», «Малая родина».

«Тематика представленных на олимпиаду работ говорит о глубоком и разностороннем подходе школьников и их наставников к изучению исторического, природного, культурного наследия Вологодчины. В том, что начинающие краеведы достигают высот, удачно представляют Вологодскую область на Всероссийских краеведческих конференциях и конкурсах, прежде всего заслуга наставников, сумевших заинтересовать и увлечь ребят. Пусть олимпиада "Мир через культуру" станет для ее участников стимулом для дальнейшей исследовательской работы, очередной ступенькой во взрослую жизнь», — отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

В первый день олимпиады ребята писали эссе, во второй день состоялась защита работ. Оценивали участников ученые Вологодского государственного университета, Вологодского института права и экономики ФСИН, сотрудники Государственного архива Вологодской области, Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, педагоги Вологодского педагогического колледжа, средней общеобразовательной школы № 9 города Вологды и Регионального центра дополнительного образования детей.

Перечень победителей указан по ссылке. Добавим, межрегиональная олимпиада по научному краеведению «Мир через культуру» в этом году прошла в 30-й раз. За годы проведения участие в мероприятии приняли более 55 тыс. обучающихся, в том числе представители Мурманской, Костромской, Ленинградской, Архангельской областей и Республики Коми.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
26.01.2020 16:02

«Мир через культуру» познают вологодские школьники

Третьи городские краеведческие чтения «Мир через культуру» пройдут во Дворце творчества детей и молодежи 17 февраля. Школьники со 2 по 4 классы смогут представить научные работы по краеведению.
25.02.2019 12:49

«Мир через культуру» откроют для себя вологодские школьники

Вторые городские краеведческие чтения «Мир через культуру» стартовали сегодня во Дворце творчества детей и молодежи. Около 100 человек представят свои исследовательские работы на суд жюри. В этот раз ученики 2-4 классов порассуждают об истории и краеведении.
20.03.2018 18:18

Пять вологодских школьников покажут свои знания родного края на межрегиональной олимпиаде

Очный этап межрегиональной олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру» пройдет в Вологде 23-24 марта. Принять участие в ней могут ребята от 14 до 18 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×