Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

23.03.2023 Культура

Традиционные и духовно-нравственные ценности будут прививать ученикам вологодских школ (6+)

Традиционные и духовно-нравственные ценности будут прививать ученикам вологодских школ (6+)

Образовательный процесс с уклоном на традиционные ценности стал главной темой IX Герасимовских образовательных чтений. С докладами на мероприятии выступили автор программы «Социокультурные истоки» и общественники из Вологды.

Программа направлена на возрождение первоначального контекста категорий и ценностей, которые сложились в России на основе православной культуры. Тем не менее «Истоки» успешно используются в воспитании детей из семей, придерживающихся других культурных традиций, так как программа возрождает ценности, присущие большинству традиционных культур.

«Важнейшая задача современности — преемственность, сохранение главных ценностных ориентиров. Приоритет России — сохранение традиционных ценностей. Сейчас самым актуальным является патриотическое воспитание. Это фактор объединения всего общества, это направление должно стать главным в школах», — говорит автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», главный редактор издательского дома «Истоки» Игорь Кузьмин.

На сегодняшний день программа реализуется в дошкольных учреждениях и школах в 64 регионах России. Подготовку в рамках программы прошли более 15 тысяч педагогов по всей России.

DSC_8587.JPG

«Я бы хотел обратить ваше внимание на нравственное и духовное воспитание наших детей. Оно необходимо не только потому, что основателем города является преподобный Герасим. А потому, что без нравственного начинания существование общества невозможно. Без этого человечество не будет воспитывать поколения в любви, и в сердца будет вселяться противоположное чувство и культивирование зла. Сложно совершать добро и сплачивать людей вокруг него. Хотелось бы, чтобы каждый из нас делал какие-то шаги для духовного воспитания наших детей. Надеюсь, что это будет и ситуация исправится к лучшему. Для того чтобы изменить мир, нужно изменить что-то в самом себе», — говорит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Участниками чтений стали руководители и педагоги образовательных учреждений, методисты, представители епархии, представители учреждений культуры, научные работники вузов, иных общественных институтов. В рамках чтений состоялись секции на базе образовательных организаций города. Более 137 участников показали свой опыт в решении задач духовно-нравственного воспитания.

DSC_8623.JPG

«Очень рад, что Герасимовские чтения проходят в 9-й раз. Говорю спасибо нашим педагогам за подрастающее поколение. На вас ложится большая ответственность. Мы понимаем, что мы сейчас ведем борьбу за ценности нашей большой многонациональной страны. Мы много говорим о молодежи, и я с уверенностью могу сказать, что она у нас отличная. Ребята одними из первых откликнулись в качестве волонтеров во время пандемии. Продолжают помогать и сейчас, собирая гуманитарную помощь. Наша задача — помогать им развиваться, оставаться высоконравственными людьми», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, по поручению Губернатора области с 1 сентября 2023 года не менее 60 % обучающихся должны быть охвачены программой «Социокультурные истоки» в регионе. В школах Вологды сегодня — 30 %.

Добавим, впервые Герасимовские чтения прошли в Вологде в 2014 году. Это ежегодное событие проводится в рамках Плана мероприятий Администрации города Вологды и Вологодской епархии при участии издательского дома «Истоки».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
30.03.2022 16:36

VIII Герасимовские образовательные чтения прошли в Вологде

В этом году духовно-просветительский форум был посвящен теме «Социокультурные истоки. Служение Отечеству: преемственность и традиции». Чтения состоялись в формате очно-заочной конференции в детском технопарке «Кванториум».
01.04.2021 09:02

О сохранении духовно-нравственных ценностей говорят участники Герасимовских чтений в Вологде

Это мероприятие стало традиционным для Вологды с 2014 года. Его проводят в память об основателе города - преподобном Герасиме. Накануне в «Кванториуме» областной столицы прошли VII Герасимовские чтения, темой которых стал разговор о служении Отечеству на духовно-нравственной и патриотической основе.
26.03.2019 16:23

Опытом преемственности поколений делятся участники Герасимовских чтений

Встречи в память об основателе города святом Герасиме прошли сегодня на нескольких площадках в Вологде. Образовательные секции открылись в шести образовательных учреждениях города. VI Герасимовские чтения объединили педагогов, работников культуры, преподавателей воскресных школ, а также родителей и учеников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×