Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.03.2023 Культура

11 проектов от Вологды поддержаны Президентским фондом культурных инициатив

11 проектов от Вологды поддержаны Президентским фондом культурных инициатив

Вологда является лидером по числу проектов-победителей по сравнению с другими населенными пунктами области. В общей сложности наш город получил поддержку в 14,9 млн рублей в виде грантов.

На эти средства в Вологде пройдет ряд мероприятий фестиваля «БурмагинФест», который состоится 24–25 июня; Вологодский музей детства проведет выставку «Кто в игрушках самый главный», посвященную истории военной игрушки; откроют музей-мастерскую народных художественных промыслов; создадут настольную игру для молодежи, которая поможет повысить знания о культурном богатстве страны и выдающихся людях Донбасса; разобьют травяной сад на территории музейного комплекса «Заречный кварталъ 1840» и реализуют другие проекты.

«Уже этой весной мы начнем создавать травяной сад в Заречном квартале. Основная идея проекта — превращение реставрируемых объектов культурно-исторического наследия в полноценный усадебный комплекс за счет креативной организации общего пространства — разбивки травяного сада и использования его как многофункционального открытого общественного пространства. Иммерсивность и вовлечение — основные акценты разработки концепции будущего исторического травяного сада. Требуется создать среду, где эпоху можно увидеть, потрогать, почувствовать запах и вкус, прогуляться, отдохнуть, узнать новое и научиться давно забытому. Таким образом будет достигаться проживание моментов прошлого. С этого тоже начинается наша малая родина», — приводит слова организаторов проекта «Травяной сад в Заречном квартале» сообщество «Интерактивная экспозиция "В бутылочку"» в социальной сети «ВКонтакте».

В целом по стране поддержку получил 881 творческий проект в сфере культуры, искусства и креативных индустрий из 83 регионов страны. По правилам конкурса все проекты предполагают софинансирование со стороны заявителей.

«Это уже восьмой конкурс за неполные два года с момента создания Президентского фонда культурных инициатив. Помимо основных конкурсов, фонд ежегодно проводит специальные — посвященные определенной теме. Вологодская область принимает участие в конкурсах ПФКИ с момента их проведения и постоянно входит в число победителей. В 2021–2022 годах фонд поддержал 61 проект от региона на общую сумму 73,4 миллиона рублей, а по итогам нынешнего конкурса победителями стали 17 вологодских проектов. Общая сумма привлеченных грантовых средств в регион составила порядка 23 миллионов рублей», — рассказал первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

До 20 марта у вологжан есть возможность заявиться на второй основной грантовый конкурс 2023 года по поддержке проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Заявки через информационную систему «Фондкультурныхинициатив.рф» могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации (кроме казенных), а также индивидуальные предприниматели.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
21.03.2024 19:22

Предприятия Вологды могут подать заявку на получение гранта до одного миллиона рублей

Департамент экономического развития Администрации города Вологды объявляет о приёме заявок на конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.
11.03.2024 19:43

Открыт приём заявок на стажировку в сфере грантовой деятельности для специалистов молодёжной политики

Стажировка для специалистов сферы молодежной политики по реализации грантовой политики в Вологодской области пройдет с 23 по 26 апреля.
06.03.2024 16:27

В Вологде открыли первый молодёжный грантовый офис

В областном центре «Содружество» начала работу новая структура.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×