Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

13.03.2023 Культура

Шляпный фестиваль «Вологда кружевная» пройдет в День города в областной столице (0+)

Шляпный фестиваль «Вологда кружевная» пройдет в День города в областной столице (0+) Фото из группы Карнавал в Вологде ВКонтакте

Это будет не только красивое шествие по улицам Вологды, но еще и конкурс с различными номинациями и прекрасными призами. В эти выходные в городе прошли две встречи, предваряющие фестиваль.

Шляпный фестиваль был запланирован еще три года назад. Вологжанка Юлия Комарова — мастер по художественному войлоку — стала участницей проекта «Народный карнавал в России» в Москве и зажглась идеей провести подобный фестиваль в Вологде.

«Я была одним из победителей шляпного конкурса в Москве. После этого была приглашена на шляпный карнавал в Сокольники на День города Москвы автором проекта "Народный карнавал в России" Ириной Гончаровой. Там была целая колонна участников из разных городов, где я представляла Вологду. Счастливые улыбки, музыка, костюмы, танцы... Казалось, даже воздух был заряжен каким-то позитивом и добром — атмосфера царила просто непередаваемая! Пережив такие яркие эмоции, мне очень захотелось, чтобы карнавал случился и в нашем городе. Я подошла к Ирине Гончаровой и спросила, что нужно сделать, чтобы такое красочное событие прошло у нас в городе», — вспоминает Юлия Комарова.

Она организовала встречу Ирины Гончаровой с Управлением культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды, где инициативу встретили положительно. Юлия Комарова как региональный представитель и соорганизатор взялась написать положение о конкурсе. В 2020 году всё было готово к проведению фестиваля.

«Мы уже начали подготовку, приезжала Ирина Гончарова, чтобы рассказать о проекте, зажечь людей, показать и дать примерить карнавальные шляпки. Но в планы вмешался ковид, и проект пролежал в столе три года. Да и сейчас времена непростые, но мы смотрим на этот проект как возможность самим сделать себе настоящий праздник своими руками. Во главу Шляпного фестиваля ставится труд домашних мастеров», — отмечает Юлия.

«Основная идея — привлечь как можно больше людей. Наверняка немало вологжанок занимаются рукоделием в домашних условиях. Совершенно необязательно быть знаменитым, признанным мастером с регалиями — мы хотим видеть работы простых вологжанок, счастливые лица их и их семей», — подчеркивает руководитель МАУК «Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды» Галина Цыпкус.

Город предоставляет помещения для бесплатных мастер-классов, которые будут проходить перед фестивалем. Проводить эти встречи будут Ирина Гончарова и Юлия Комарова. Они расскажут, как создать карнавальный костюм с наименьшими затратами из того, что есть дома.

«"Всё дело в шляпе" — основной атрибут фестиваля. Для участия в конкурсе необходимо полностью собрать образ. Он может быть любым относительно тематики, возможно, исторический или герой из сказки или кинофильма. Можно даже взять готовое платье, которое есть в вашем гардеробе, и сделать под него шляпу, добавив аксессуаров», — говорит Юлия Комарова.

Подготовка к фестивалю заключается в серии мастер-шоу и мастер-классов. В фестивальном шествии по городу могут участвовать абсолютно все желающие. А вот чтобы участвовать в конкурсе на лучший карнавальный костюм, необходимо подать заявку, пройти отборочный тур и показать свой костюм во время фестиваля на сцене. Лидеров определят в двух номинациях: «Лучший карнавальный костюм» и Family look, а также будет вручен приз зрительских симпатий.

Family look — это семейная номинация, костюмы членов семьи должны быть объединены одной идеей, где могут участвовать мама, папа, дети, бабушки и дедушки.

«Праздник начнется с шествия по городу 24 июня, которое заканчивается на пл. Революции, где уже в очном формате будет проведен конкурс на лучший костюм. В это же время на площади запланирован танцевальный флешмоб», — добавила Юлия.

В субботу, 11 марта, состоялась творческая встреча с автором проекта «Народный карнавал в России» Ириной Гончаровой, где вологжане более подробно узнали о проекте. Как родился карнавал, по каким городам России и зарубежья он уже прошел, сколько сподвижников он уже имеет и какие планы на ближайшее будущее, включая праздник в Вологде 24 июня.

А 12 марта прошло мастер-шоу Ирины Гончаровой, где она как театральный костюмер по профессии показала семь способов сделать шляпку самым простым способом из тех материалов, которые есть дома.

Вологжанки могут присоединиться к яркому проекту, узнав подробности по телефону +7 911 502-23-27, Юлия Комарова. Группа в соцсети.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×