Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.09.2017 Культура

Ван Гог подсказал идею декораций к новому спектаклю «Теремка»

Ван Гог подсказал идею декораций к новому спектаклю «Теремка»

Меньше недели остается до премьерного показа «Приключения Пифа» в областном театре кукол «Теремок». Создатели постановки готовят множество сюрпризов для зрителей.

«Приключения Пифа» – это история о знаменитой собаке, нарисованной еще в 1945-м художником Хосе Кабреро Арналь отнюдь не для детских сказок. Позже пес из Парижа становится героем комиксов и завоевывает сердца малышей. Теперь Пиф будет жить и на вологодской сцене.

«Это удивительная собака – озорная, добрая и очень справедливая. Но ее преследуют приключения буквально на каждом шагу. История будет очень интересной и захватывающей. Постановка – в жанре классического театра кукол. Это чисто ширмовой спектакль, то есть зрители будут видеть только кукол», – рассказывает директор театра кукол «Теремок» Елена Бухарина.

В спектакле заняты артисты, как хорошо известные вологодским театралам, так и дебютанты. Виталий Витол – родом из Волгограда, Дмитрий Акишин – из Пензы. Талантливых выпускников Саратовского театрального института сразу пригласили на работу в вологодский театр кукол. Годами дожидаться своего звездного часа им не придется – новичкам дали главные роли в премьерном спектакле.

«В моем герое – собаке Пифе – сочетаются такие черты, как злость и доброта. Он вроде и злится, но как-то по-доброму это делает. Мне это чуждо, поэтому и интересно», – признается Дмитрий Акишин.

«А кот Геркулес немножко вредный, с характером, – подхватывает Виталий Витол. – Нос у него все время кверху. Это такой Остап Бендер, откидывающий шарф назад. Это движение полностью его характеризует. Всю его хитрость, извилистость, ловкость и умение находить решение в любых ситуациях».

Спектакль будут смотреть не только малыши, но и их родители. Поэтому особое внимание – деталям. Все действо сопровождают а-ля французские мелодии, а в декорациях угадываются мотивы живописи Ван Гога – завихрения в небе, телега, поля, частые яркие штрихи. Такая параллель – идея художника Ольги Сидоренко.

«Когда Ольга читала пьесу, позвонила мне, вся такая взбудораженная: «Александр Вадимович, знаете, что я хочу сделать. У героя дядюшки Цезаря, хозяина дома – нет профессии. Я хочу сделать его художником. Я посмотрела Ван Гога, он меня вдохновил». А я тоже очень люблю Ван Гога. Поэтому сразу согласился – гениальная придумка», – восторженно говорит режиссер-постановщик Александр Волотовский.

Спектакль получился очень атмосферным. По-взрослому стильным, по-детски добрым, ненавязчиво объясняющим, что всегда нужно быть честным с окружающими и собой.

Премьеру спектакля «Приключения Пифа» маленькие вологжане увидят 1 октября. Показ будет предварять праздник «Хочу быть зрителем». Начало в 11:00.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
20.03.2024 14:41

Спектакль «Врун» покажут в Вологодской областной картинной галерее (12+)

Завтра в Вологде состоится показ спектакля «Врун» по мотивам произведений Даниила Хармса. Площадкой для его проведения выступит Вологодская областная картинная галерея.
04.03.2024 12:10

Спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади покажут студенты колледжа искусств (16+)

5 марта студенты четвёртого курса специальности «актёрское искусство» Вологодского областного колледжа искусств сыграют спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади.
02.03.2024 08:40

Вологжан приглашают посмотреть видеоспектакль ярославского писателя Мамеда Халилова (18+)

Библиотеки Вологды приглашают любителей чтения на творческую встречу с писателем из Ярославля на презентацию видеоспектакля по его поэме.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×