Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

07.03.2023 Культура

Премьера спектакля «Мама мыла раму» состоялась в театре кукол «Теремок» (16+)

Премьера спектакля «Мама мыла раму» состоялась в театре кукол «Теремок» (16+)

Иммерсивный спектакль «Мама мыла раму» (16+) поставил режиссер из Санкт-Петербурга Филипп Бородин. Эскиз постановки был создан им еще прошлой осенью в рамках своей работы в «Лаборатории молодой режиссуры». Оценил постановку сам автор произведения Лев Рубинштейн.

Жанр спектакля — иммерсивный — довольно новый для Вологды. Такой формат родился у молодого режиссера и артиста театра Karlsson Haus (Санкт-Петербург) Филиппа Бородина во время работы в рамках творческого проекта «Лаборатория молодой режиссуры». Она проходила в ноябре прошлого года в Вологодском театре кукол в рамках юбилейных мероприятий. Тогда режиссер Филипп Бородин представил созданный на лаборатории эскиз постановки, который был высоко оценен ведущими критиками российского театра кукол.

C3939.MP4_snapshot_00.01.148.jpg

«Правила игры остались теми же, но, может, с несколькими изменениями. Ребята стали овеществлять небольшие предметные театральные вставки. В этом смысле спектакль сильно вырос, и он будет расти и дальше. Это спектакль, у которого нет финальной точки. Он всегда в работе, всегда будет меняться и никогда не сможет повториться. Ведь это игра. Наверное, мы в скором времени перестанем называть этот спектакль иммерсивным. В нем есть то, чего, мне кажется, сейчас нам всем не хватает — человеческого, хорошего и честного разговора», — говорит Филипп Бородин.

Поэтому сам спектакль развернулся не как обычно на сцене, а в фойе «Теремка». Уютные круглые столы, настольные лампы и старая добрая игра «Русское лото» словно перенесли зрителей-участников спектакля в прошлое.

45566.jpg

«Если говорить о душевной атмосфере и о разговоре, то игра в лото создает деревенскую или городскую квартирную атмосферу, в которой люди сидят все за одним столом. Сам Рубинштейн располагает к игре. Если Шекспир писал "Ромео и Джульетту" подряд, на страницах, и мы уроним книжку, то сможем ее поднять и читать с той же строчки, на которой мы остановились. А "Мама мыла раму" Льва Семёновича написана на карточках. Если физически мы уроним это произведение, карточки рассыплются, и нам придется их собирать и, может быть, начать с другого места. Поэтому он сам толкает нас на эту игру. Мы просто ведемся на его предложение», — считает режиссер спектакля Филипп Бородин.

Актеры в спектакле не входят в образ, а играют самих себя. Через цитаты произведения участники рассказывают свои ассоциации и воспоминания, формируя определенный рассказ. Интересен и перенос карточек с цитатами на игру «Русское лото».

C3940.MP4_snapshot_00.59.560.jpg

«"Лото" у всех ассоциируется с детством, воспоминаниями об уюте, когда все собирались вместе, с семьей. Мы даже говорим тихим тоном голоса, чтобы зритель был с тобой здесь, близко», — рассказывают артисты «Теремка» Антон Диев и Андрей Васильев.

«Нам очень понравилось общаться со зрителями в живом формате, потому что мы тоже делимся своими сокровенными историями. На самом деле это непросто. Так же как и зрителям, им хочется иногда что-то рассказать, но не всегда ты можешь это сделать и не в любой компании. Очень интересно наблюдать за процессом, когда с каждой карточкой зрители раскрываются больше и больше. Когда мы выходим из-за стола, мы как будто становимся родными людьми», — говорит артистка Наталья Васильева.

Оценил постановку и сам автор произведения Лев Рубинштейн. Поэт и писатель лично присутствовал на сдаче спектакля в Вологде.

C3938.MP4_snapshot_00.19.609.jpg

«Я благодарный автор. Мне отраден сам факт того, что кто-то этим заинтересовался и что-то из этого решил сделать. Мне чуть-чуть непривычно, потому что мои фрагменты расположены в строгом порядке, а тут они вразнобой и используются по принципу "Лото". Но это только на первых порах, а потом я понял, что и так можно. В конце концов, автор не является хозяином своего текста. Мне приятно, что на мое произведение кто-то обратил внимание. Мне было интересно», — рассказал Лев Рубинштейн.

Зрителям советуют оценить постановку не по одному разу, ведь с каждой игрой спектакль будет раскрываться по-новому. Ближайший показ спектакля состоится 11 марта. Начало в 18:30.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
07.04.2024 16:33

Спектакль-исследование «Накануне» снова покажут вологжанам (16+)

25 апреля в 19:00 в Вологодском камерном театре на сцене снова развернутся события, которые заставят зрителя задуматься и прислушаться к себе. Спектакль не первый раз показывают в областной столице, и он вызвал у вологжан положительные эмоции.
31.03.2024 12:01

В Вологде вновь пройдут «Большие гастроли» Нижнетагильского театра кукол

В Вологодском театре кукол «Теремок» с 4 по 7 апреля пройдут «Большие гастроли». На вологодской сцене представит свои спектакли Нижнетагильский театр кукол.
18.02.2024 17:17

Вологжан приглашают на спектакль-исследование «Накануне» (16+)

25 февраля в 19:00 в Камерном драматическом театре покажут спектакль, который придумала Мария Иваненко – главная героиня постановки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×