Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

16.02.2023 Культура

Побывать в рубке подводной лодки «Вологда» смогут жители и гости города в День защитника Отечества (6+)

Побывать в рубке подводной лодки «Вологда» смогут жители и гости города в День защитника Отечества (6+)

Музей под открытым небом находится в парке Победы. Но рубку открывают для посетителей только по особым поводам. Таким является День защитника Отечества.

Попасть внутрь рубки и ознакомиться с выставочной экспозицией сможет каждый желающий 23 февраля с 12:00 до 16:00. Пространство внутри не позволяет находиться там одновременно большому количеству людей. Поэтому посещение будет организовано группами — максимум по 15 человек. Каждая группа проведет в рубке не более четверти часа.

«Рубка не находится в постоянном доступе, поскольку смотреть экспозицию нужно обязательно с экскурсоводом. Там очень интересная обширная выставка о жизни моряков, любопытные артефакты представлены, спасательные комбинезоны, спасательные системы, оригинальные карты движения подводной лодки. И просто так заходить внутрь без рассказа гида не имеет смысла — должен быть человек, который расскажет, что такое рубка, для чего она нужна в подлодке. Поэтому мы открываем музей только по праздникам, летом еще в выходные дни и по запросу от школ. В День защитника Отечества в рубке будет представитель МАУК "Парки Вологды", и планируем пригласить представителей Вологодского морского собрания», — прокомментировал директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

В рубке не предусмотрено отопление, но 23 февраля там будет работать обогреватель — посетители не замерзнут.

Подводная лодка была построена в 1983 году, через год ее спустили на воду. Она находилась в составе Черноморского и Северного флотов. В 1996 году ушла на боевое дежурство в Иран. В 1997 году стала называться «Вологда», так как над ней взяла шефство Администрация Вологды. После утилизации рубка была доставлена в областную столицу в 2020 году. Рубка подводной лодки стала 13-м экспонатом в парке Победы.

«Очень сложно было перевезти подлодку весом в 30 с лишним тонн в Вологду. Приехали за ней, она на берегу Кольского залива лежит на боку: "Забирайте!" Невозможно было ни с какой стороны взять ее и погрузить на машину. Пришлось резать прямо там на шесть частей, чтобы можно было по дорогам общего пользования везти. А здесь, в Вологде, уже собирали. Что интересно, резать было просто, а вот сварить обратно невозможно: сталь с повышенным содержанием магния. Начинаешь варить, а когда шов остывает, сварку разрывает снова. Пришлось делать дополнительный каркас из швеллеров, и к ней уже прикручивать — трудоемкий процесс», — вспоминает Юрий Коневич.

Устанавливали субмарину в парке Победы зимой, чтобы не повредить ландшафт. Перед установкой залили бетонную плиту 2,5 на 16 метров и 40 см толщиной. Затем подлодку установили на анкерах. Смонтировали экспозицию, покрасили лодку, а в 2021 году выполнили благоустройство: выложили плитку, поставили фонари, скамейки, а в 2022 году высадили клены.

В настоящий момент под экспозицию задействована только половина внутреннего пространства рубки. Однако не исключено, что в дальнейшем откроют и остальную часть, поскольку коллекция постоянно пополняется новыми экспонатами. Один из самых ценных артефактов — оригинальные фотографии 1984 года, когда субмарина была спущена на воду.

«Пополняют экспозицию бывшие моряки, которые служили на этой подлодке. Очень большую помощь нам оказал капитан 2-го ранга Игорь Ткаченя из Мурманска, который в 90-е годы командовал лодкой. Он передал нам журнал астрономических вычислений — именно с этой лодки. Привез флаг, который сейчас на ней установлен, — его поднимали в Иране. Школа № 29, где есть кадетские морские классы, передала нам гирокомпас. Форму подводника также передали. В рубке установлены манекены. Из Мурманска нам привезли весь комплект спасательного оборудования. Что-то мы смогли из интернет-источников получить, из личных архивов моряков, которые служили, в том числе командиров, мы эту информацию разместили на стендах», — отметил Юрий Георгиевич.

В День защитника Отечества вологжан и гостей города ждут в парке Победы с 12:00 до 16:00.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 15:48

Директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева: «После реставрации Вологодского кремля он будет качественно новым музеем с комфортной и доступной средой»

К юбилейной дате, 880-летию Вологды, при поддержке федеральных властей и Президента планируется завершить масштабные работы по реставрации историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×