Погода в Вологде: +3 °C
Курс ЦБ на 24.03: $ 76.31 € 83.15
В Вологде стартует проект «Школа серьёзного чтения», в рамках которого вологжанам расскажут, как научиться читать книги правильно. Лектором выступит кандидат филологических наук, доцент заведующий кафедрой литературы Института социальных и гуманитарных наук ВоГУ Сергей Баранов.
«Человечество читает уже не менее 3000 лет, и занятие это для большинства людей стало делом привычным, даже обыденным. Однако чтение чтению рознь. Да и сам его механизм не так очевиден и прост, как может показаться на первый взгляд. Сегодня, в пору бурного развития электронных средств кодирования и передачи информации, есть повод поразмыслить над тем, как мы читаем, что мы читаем и зачем мы читаем», — говорит библиотекарь Ирина Сальникова.
Лекции в рамках проекта будут проходить на площадке Вологодской областной библиотеки на ул. Марии Ульяновой, 1. Первая вводная встреча состоится 8 февраля в 18:00. Тема: «Homo Legens — человек читающий». Слушатели, которые захотят подготовиться к лекции, могут обратиться к литературе, рекомендованной Сергеем Юрьевичем Барановым:
1. Львов С. Л. Книга о книге (Москва, 1980).
2. Библиотека в саду: писатели античности, средневековья и Возрождения / сост. В. А. Эльвов (Москва, 1985).
3. Человек читающий. Писатели XX века о роли книги в жизни человека и общества (Москва, 1983).
4. Очарованные книгой / сост. А. В. Блюм (Москва, 1982).
В конце каждой лекции спикер будет задавать вопросы для рассуждения. На них можно ответить для себя или прислать ответы организаторам школы.
Сегодня 20:04 Здравоохранение
На 35 % снизилась заболеваемость туберкулезом на Вологодчине с начала годаСегодня 19:44 Происшествия
Вологжанин погулял на 37 тыс. рублей за чужой счетСегодня 19:23 Спорт
Лыжную трассу за стадионом «Локомотив» организуют под мостовыми пролетами на берегу реки Шограш в ВологдеСегодня 19:15 Образование
Кровельные работы пройдут в школе № 6 ВологдыСегодня 19:02 Экономика
«За общее дело» возьмутся вологодские предпринимателиСегодня 18:47 Происшествия
Около полумиллиона рублей могли потерять две пенсионерки из ВологдыСегодня 18:29 Общество
Вологодский археолог Алексей Фёдоров оказался рядом с горящей библиотекой благодаря случайностиСегодня 17:57 Общество
Вологжане помогут малышам и их мамамСегодня 17:31 Культура
В Вологде подвели итоги межрегиональной олимпиады по научному краеведениюСегодня 17:05 Культура
Четыре жителя Вологды получили почетное звание «Заслуженный работник культуры»Сегодня 16:43 Общество
Льготный проезд до места лечения оформили более 4 тысяч вологжанСегодня 16:24 Происшествия
В Вологде в результате ДТП пострадал ребенокСегодня 15:58 ЖКХ
15 остановок восстановили в этом году в ВологдеСегодня 15:35 Общество
На Вологодчине готовится к открытию Фонд помощи семьям погибших участников СВО и ветеранам боевых действийСегодня 15:09 Образование
210 школьников стали «студентами на weekend» в ВоГУ в прошлом годуСегодня 14:46 Экономика
Новый автобус приобретет частный перевозчик из Вологды для междугородних перевозок пассажировСегодня 14:21 Здравоохранение
В Вологде продолжается капитальный ремонт больницы на Пошехонском шоссеСегодня 13:59 Общество
Единый день профилактики дистанционных мошенничеств прошел в ВологдеСегодня 13:34 Культура
Вологодский ансамбль народных инструментов выступит на шоу талантов на телеканале НТВСегодня 13:09 Происшествия
Любителей погонять ловили вологодские наряды ДПССегодня 12:40 Здравоохранение
Вологодские врачи выполнили сложнейшую операцию для лечения грыжиСегодня 12:13 ЖКХ
Дополнительное освещение подключено на 29 пешеходных переходах в разных районах ВологдыСегодня 11:48 Образование
Семь школ Вологды выступили на городском фестивале «Виват, кадеты!»Сегодня 11:23 Здравоохранение
305 вологжан вылечились от коронавирусаСегодня 11:02 Образование
Премию за педагогические достижения получат лучшие учителя Вологодской областиСегодня 10:37 Культура
Поэтические чтения под открытым небом пройдут в Вологде в честь 110-летия Александра ЯшинаСегодня 10:13 Спорт
Победой над «Торпедо-2» завершило вологодское «Динамо» сборы в НовороссийскеСегодня 09:48 Культура
Кружевной девичник пройдет в вологодском Музее кружеваСегодня 09:24 Образование
В Вологде стартовал прием заявлений в первые классыСегодня 08:59 Общество
75 выплат взамен земельного участка предоставят многодетным вологжанам в 2023 годуСегодня 08:37 Общество
Утверждён план тушения вологодских лесных пожаров на 2023 годСегодня 08:12 Общество
Балконы и окна устанавливают в восстанавливаемом доме купца Смирнова в Вологде23.03.2023 Спорт
В плей-офф суперлиги «Вологда-Чеваката» сыграет с «УГМК-Юниор»23.03.2023 Образование
Учитель математики Алексей Филиппов: «Я получаю удовольствие от преподавания»23.03.2023 Культура
Более 700 человек работают в сфере культуры в Вологде23.03.2023 Общество
Более 100 тыс. школьников отдохнут на особенных «Вологодских каникулах»23.03.2023 Происшествия
Вологжанка потеряла 200 тысяч рублей, найдя сомнительную подработку в интернете23.03.2023 Происшествия
Житель Вологды ограбил девушку… в знак внимания к нейОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер