Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

28.01.2023 Культура

Юбилейным был для Вологды 2022 год

Юбилейным был для Вологды 2022 год

Итоги сферы культуры подвели сегодня в рамках Публичного отчёта. Мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал о том, какие важные культурные события произошли в городе в прошлом году.

«Главное событие в культурной жизни областной столицы — юбилейный День города. 875 лет Вологды предстали в новом логотипе дизайнера Андрея Васильева: история, экология и главная ценность — люди. Списки почетных граждан пополнили деятель культуры Лев Трайнин и бронзовый призер Олимпиады в Пекине биатлонист Максим Цветков», — сказал Сергей Воропанов.

Юбилейным 2022 год был не только для Вологды, но и для писателя Василия Белова, которому установлен памятник, для народного художника России Владимира Корбакова, поэта Ольги Фокиной, мецената Христофора Леденцова. Место для памятника Русскому Нобелю у вологодского госуниверситета выбрали сами вологжане. Также о нем вышел фильм, в котором снялись десятки вологжан.    

«Главный подарок в юбилейный год — открытие картинной галереи в новом здании на ул. Мира. Пять этажей, тысячи произведений искусства, мультимедиа, реставрационная мастерская. Богатейшая коллекция произведений искусства получила достойное обрамление по инициативе Губернатора Олега Александровича Кувшинникова», — отметил Сергей Александрович.

В 2022 году открылась новая модельная библиотека на ул. Трактористов, вторая по счету. Современное пространство для семейного чтения создали по нацпроекту «Культура». В этом году планируется строительство третьей модельной библиотеки в селе Молочном.

В прошлом году капитально отремонтировали детскую музыкальную школу № 1 на Советском проспекте. По губернаторской программе обновили фасад, ограждение, мебель, звуковое оборудование.

«И вологодские звездочки не подводят. Два серебра от юных художников — на XXI молодёжных Дельфийских играх и на Первых Арктических Дельфийских играх. Победа ансамбля "Русский сувенир" на Всероссийском конкурсе народной музыки. Отличное выступление на шоу "Голос. Дети". За юную землячку болела вся Вологда. И даже лучший чтец страны, выступавший на Красной площади, живет в Вологде», — рассказал о победах Мэр Вологды.

В 2022 году продолжились работы по реставрации и сохранению деревянных домов. В работе 37 исторических объектов. Закончена реставрация двух памятников XIX века: дома Бурлова на Октябрьской, 11, и приюта Благотворительного общества на Чернышевского, 56. Дом Засецких подарил сенсацию: обнаружен некрополь XV века в центре Вологды.

«Культурная жизнь Вологды — это череда фестивалей и концертов. Но главный, конечно, День Победы, имеющий особое значение в новых реалиях. Впервые за последние два года — парад на площади Революции. Во дворах — полюбившиеся ветеранам мини-парады и концерты. А в центре города и микрорайонах — 11-часовой концертный марафон. Полные площади людей со слезами на глазах и гордость за страну», — добавил Сергей Воропанов.

Отметим, что в рамках Публичного отчёта уже подведены итоги в шести сферах: экономика, дорожное хозяйство, градостроительство, спорт, молодежная политика и культура. Впереди еще три видеоролика. Все можно посмотреть на странице Мэра в социальной сети «ВКонтакте».

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.01.2024 10:13

Председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова: «Публичный отчёт Мэра Вологды произвёл сильное впечатление»

Общественник отметила, что инфраструктурные объекты, введённые в эксплуатацию в прошлом году, — это мечты, которые становятся реальностью. В первую очередь речь идёт о школе № 41 и улице Поэта Романова.
24.01.2024 18:19

Директор Вологодского вагоноремонтного завода Артём Федорчук: «Публичный отчёт Мэра показал большое количество планов на этот год»

17 января прошел Публичный отчёт Мэра города Вологды за 2023 год. Там были подведены итоги прошлого года и намечены планы на этот.
24.01.2024 11:46

Член Общественного совета Алексей Шарапов: «Публичный отчёт Мэра Вологды показал, на что будет сделан упор в новом году»

Мэр Вологды во время Публичного отчёта представил Стратегию развития общественных пространств города и поставил задачи на этот год. Мероприятие прошло в новом здании школы № 41, построенном на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×