Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

26.01.2023 Культура

«Зареченские соловушки» из Вологды поразили жюри своим вокалом

«Зареченские соловушки» из Вологды поразили жюри своим вокалом

V Всероссийский конкурс вокалистов и художников «Зареченские соловушки» прошел накануне на базе Детской школы искусств № 5. В нем приняли участие около 50 воспитанников детских садов и школьников начальных классов.      

«Зареченские соловушки» — традиционный конкурс, который организуют в ДШИ № 5. Семь лет назад он вышел на всероссийский уровень. Появилась возможность заочного участия, благодаря чему проявить себя могут теперь юные звездочки не только из Вологды и области, но и из других регионов. В конкурсе «Зареченские соловушки» три номинации: вокал (соло), вокал (ансамбль), детский рисунок на тему «Весенний пейзаж».

«Это конкурс только для воспитанников детских садов и школьников 1–2-х классов общеобразовательных школ. Музыкальные школы и детские школы искусств не могут участвовать в нем. Самый яркий момент нынешнего конкурса — выступление детского сада № 79 ОАО "РЖД". Они привезли целый хор, взяли специальный диплом и первое место. Руководители тоже удостоились специальных дипломов за профессионализм. Впервые за всю историю конкурса к нам приехал огромный коллектив — хор в 30 человек. Дети приехали на автобусе, для них это было большое выездное событие», — рассказала педагог-организатор ДШИ № 5 Маргарита Студентова.

За многолетнюю историю конкурса сложилось постоянное жюри: председатель — лауреат Государственной премии Вологодской области, международных и всероссийских конкурсов, руководитель хоровой капеллы г. Вологды им. В. М. Сергеева Елена Назимова, члены жюри: лауреат всероссийского конкурса, преподаватель МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 4» г. Вологды Ирина Уханова, лауреат международных и всероссийских конкурсов, преподаватель вокально-хоровых дисциплин МАУ ДО «Детская школа искусств № 5» г. Вологды Надежда Терехова, член Союза художников РФ Галина Дементьева.

Добавим, учредителями конкурса выступают Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды и МАУ ДО «Детская школа искусств № 5» г. Вологды.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».
12.04.2024 13:00

Учащиеся Вологодской школы искусств стали лауреатами 1-й и 2-й степени на международном конкурсе в Минске

Команда от детской школы искусств «Арт-идея» представляла Вологодчину на Международном конкурсе «Славянские самоцветы» в Республике Беларусь. В конкурсе участвовали 32 коллектива, среди которых были учащиеся из Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×