Погода в Вологде: +1 °C

Курс ЦБ на 29.03: $ 76.59 82.78

25.01.2023 Культура

Юные вологодские артисты готовятся к Дельфийским играм

Юные вологодские артисты готовятся к Дельфийским играм Фото: страница ВКонтакте Елены Доможировой

Стартовал прием заявок на региональный отборочный тур XXII молодёжных Дельфийских игр России. Активно готовятся к конкурсу и юные танцоры из Вологды, так, помощь артистам из «Арт-идеи» оказывает и хореограф из Ярославля Анна Вишнякова.

Дельфийские игры являются одними из крупнейших творческих состязаний в стране. Вологодские артисты неоднократно становились победителями этого конкурса.

«Дельфийские игры — это своего рода олимпийские игры среди молодых деятелей искусства. Они проводятся для выявления и поддержки талантливых детей и молодежи, просвещения, эстетического и патриотического воспитания. Возраст участников — от 10 до 25 лет. Заявки принимаются до 11 февраля», — комментирует первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

За победу на Дельфийских играх будут бороться коллективы и солисты, которые прошли отбор на региональном уровне.

Так, в детской школе искусств «Арт-идея» воспитанники преподавателя Евгении Горьковенко активно готовятся к выступлению. Им на помощь пришла Анна Вишнякова, которая имеет большую постановочную практику. В составе хореографической команды Егора Дружинина девушка была экспертом проекта «Танцы на ТНТ».

«В течение трёх дней хореограф работала с учащимися преподавателя Евгении Горьковенко. Итогом работы станет постановка сольного и группового номеров», — рассказывает начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова.

Напомним, что коллектив Евгении Горьковенко в 2021 году стал серебряным призером Дельфийских игр. Кстати, сама Евгения дважды занимала призовые места на этих соревнованиях.

Всероссийский этап Дельфийских игр пройдет с 21 по 26 апреля в Саратовской области. Отправятся ли туда вологодские артисты, будет известно чуть позже по итогам отбора на региональном уровне.

Полина Салата
Другие новости по теме
27.02.2023 14:27

Девять солистов и коллективов Вологды представят наш регион на XXII молодёжных Дельфийских играх России

XXII молодёжные Дельфийские игры России пройдут с 21 по 26 апреля в Саратове. В нашем регионе прошел отборочный этап на базе Вологодского областного колледжа искусств, в нем приняли участие 180 человек.
30.11.2022 15:02

Серебряную медаль Дельфийских игр завоевала юная художница из Вологды

Ученица художественной школы имени В. Н. Корбакова Варвара Анисимова заняла второе место на Первых молодёжных Арктических Дельфийских играх России. Творческое состязание прошло с 24 по 28 ноября в столице Республики Коми — городе Сыктывкаре.
28.04.2022 08:44

Золотыми и серебряными призерами молодежных Дельфийских игр России стали участники вологодской сборной

Они привезли с творческого соревнования четыре медали — два золота, два серебра и спецдипломы. XXI молодёжные Дельфийские игры России проходили в этом году в Красноярском крае.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×