Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

24.01.2023 Культура

Новое оборудование закупят в Вологодский музей-заповедник в 2023 году

Новое оборудование закупят в Вологодский музей-заповедник в 2023 году

Более 18 млн рублей направят на техническое оснащение четырех муниципальных и одного регионального музея Вологодской области. В их число вошел и Вологодский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, расположенный в областном центре.

В учреждение культуры закупят современное техническое оборудование для организации выставочной деятельности, а также открытого хранения и сохранения предметов музейного фонда: сенсорные киоски, специальные витрины и стенды, стеллажи и подвесные системы, подиумы, манекены, фотооборудование, экраны и проекторы, гигрометры и осушители воздуха.

«Направление по переоснащению муниципальных музеев в регионах реализуется в рамках нацпроекта "Культура" по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина с 2022 года. Это своевременная и необходимая поддержка, направленная на обновление экспозиций, улучшение условий хранения предметов в фондах, создание комфортных условий для посетителей. В 2022 году в Вологодской области новое оборудование было поставлено в четыре муниципальных музея — в Вытегре, Нюксенице, Тотьме и Устюжне. В 2023 году в список музеев, помимо четырех муниципальных, вошел и государственный музей — Вологодский музей-заповедник»», — сказала заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Также новое оборудование поступит в краеведческий музей Сокольского округа, Сямженский краеведческий музей, Тарногский музей традиционной народной культуры и Харовский историко-художественный музей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
21.12.2023 09:50

Вологодских держателей «Пушкинских карт» ждут нововведения

С начала действия программы — с 1 сентября 2021 года — 81 716 вологжан оформили «Пушкинские карты». Это 77,6 % от общего числа потенциальных участников программы в нашем регионе.
13.12.2023 12:38

Владельцам «Пушкинских карт» в Вологде нужно потратить средства до конца года

Вологжанам напоминают, что до 31 декабря включительно необходимо потратить средства на «Пушкинской карте». В противном случае они сгорят.
07.11.2023 15:13

На Вологодчине в 2024 году появятся два виртуальных зала

В Вологодской областной универсальной научной библиотеке и Устюженской детской школе искусств в следующем году откроются виртуальные концертные залы по нацпроекту «Культура». Учреждения стали победителями конкурсного отбора Минкультуры России и получат средства на приобретение, доставку и монтаж оборудования для ВКЗ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×