Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.01.2023 Культура

Завершён приём заявок на семинар молодых писателей Донбасса и регионов РФ «Братья по духу» (16+)

Завершён приём заявок на семинар молодых писателей Донбасса и регионов РФ «Братья по духу» (16+)

Проект разработан АНО «Культурный центр им. С. В. Викулова» и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Мероприятия в рамках семинара «Братья по духу» пройдут в Белозерске и Вологде 23–26 марта.

Напомним, что Сергей Викулов – поэт, фронтовик, экс-редактор журнала «Наш современник» (1969–1989 гг., 18+). Культурный центр его имени в Белозерске был создан по инициативе детей и наследников классика — Полины и Александра Викуловых.

«На данный момент завершена заявочная кампания на первую образовательно-просветительскую сессию. Я уже успела почитать произведения, поступившие на семинар. Скажу, что, судя по тому, что печатается сейчас в толстых журналах и издаётся в виде книг, я была худшего мнения об уровне "молодой" литературы России. Поступившие заявки меня приятно удивили. У нас есть талантливые молодые авторы, которые со временем станут большими писателями. Но с молодёжью нужно работать, нужно учить, нужно редактировать и публиковать. Именно поэтому так необходимы семинары, такие, как "Братья по духу"», — говорит дочь поэта Полина Сергеевна

Всего на семинар «Братья по духу» поступило 126 заявок: номинация «Проза» — 46 заявок, из них шесть — авторы Донбасса; номинация «Поэзия» — 62 заявки, из них 10 — авторы Донбасса; номинация «Критика и публицистика» — 18 заявок, из них девять — авторы Донбасса.

Заметим, что часть молодых писателей подали заявки в две номинации, а некоторые — во все три номинации. Среди соискателей есть прозаики, поэты и публицисты из Вологодской области. В данный момент к работе приступили эксперты журнала «Наш современник». Все произведения будут ими прочитаны, в каждой номинации отберут лучших авторов, всего 30 человек (15 — из регионов РФ, 15 — с территорий Донбасса). Список финалистов объявят не позднее 1 марта.

Затем молодых людей пригласят в город Белозерск Вологодской области на родину Сергея Викулова, где 23—26 марта для них проведут образовательно-просветительскую сессию. В нее будет включена не только учёба, но и другие культурные мероприятия, в том числе литературно-музыкальный вечер, который организуют сначала в Белозерске, а затем в Вологде.

В рамках семинара «Братья по духу» запланирована также вторая, осенняя образовательно-просветительская сессия. Она состоится с 28 сентября по 1 октября 2023 года в городе Белозерске Вологодской области на родине Сергея Викулова.

«Открываем набор на неё с сегодняшнего дня, 19 января 2023 года, по 1 августа 2023 года. Авторы, которые не прошли отбор на весеннюю сессию, по решению экспертов могут быть приглашены на второй, осенний семинар. Обращаем внимание этих писателей, что подавать заявку повторно не нужно», — сообщают организаторы.

Подробнее об участии можно узнать здесь.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
28.03.2024 12:49

Вологодских предпринимателей приглашают на семинар по электронному документообороту

Семинар «Электронный документооборот и отчётность в государственные органы для предприятия» пройдёт завтра, 28 марта, в 15:00.
25.03.2024 18:19

В Вологде стартовал семинар по патриотическому воспитанию «ZA Россию»

Он продлится до 27 марта. Более ста представителей сферы патриотического воспитания из разных регионов России собрались в областной столице для обмена опытом. Семинар проводится в третий раз.
22.03.2024 16:07

Руководителей и педагогов театральных коллективов приглашают на семинар

Школа-студия драматического искусства «Чайка» проводит семинар «Как создать спектакль в детском коллективе на примере русской народной сказки "Колобок"».  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×