Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

19.01.2023 Культура

В 14 вологодских библиотеках состоялись мероприятия в честь 105-летия со дня рождения Александра Клубова (6+)

В 14 вологодских библиотеках состоялись мероприятия в честь 105-летия со дня рождения Александра Клубова (6+) Фото: vk.com/vologdalibrary

18 января исполнилось 105 лет со дня рождения летчика-истребителя Александра Клубова. В память о дважды Герое Советского Союза в библиотеках города прошли уроки мужества, лекции и выставки литературы, посвященные вологжанину.

В библиотеке № 4 урок мужества провел поэт Леонид Юдников. Он прочитал ученикам школы № 6 отрывки из своей «Баллады об асе дважды Герое А. Ф. Клубове» и другие стихи на военную тематику, а также привел факты из биографии Клубова. Также писатель, являющийся капитаном 3-го ранга в отставке, рассказал школьникам о своем опыте службы.

«Мероприятия, посвященные Александру Клубову, мы проводим в юбилейные годы. Они всегда проходят очень бодро, активным участником является Леонид Аркадьевич Юдников. Он очень живо и интересно общается со школьниками, получает от них много вопросов. Каждый раз всё проходит с пользой для ребят. Кроме уроков мужества, мы также готовим книжные выставки, где размещаем литературу о Клубове», — сообщили в библиотеке № 4.

Сотрудники библиотеки № 17 подготовили патриотическую программу «Небо героев»: посетителям библиотеки рассказали о вологодских летчиках и авиаконструкторах, в том числе об Александре Клубове и Сергее Ильюшине. Также участники смогли сами почувствовать себя инженерами и сконструировать модель самолета.

«Участниками программы стали студенты первого курса ВИПЭ ФСИН России и младшие школьники. Каждый месяц стараемся подготовить для наших посетителей интересные программы по истории России», — отметили в библиотеке.

А посетители библиотеки № 20 отправились на выездное занятие в село Кубенское, куда был перенесен памятник летчику, установленный в 1949 году на его малой родине в деревне Яруново. Бесплатная лекция, посвященная жизни Александра Клубова, прошла в Центре Белова, аналогичные мероприятия состоялись еще в ряде библиотек.

«Многие мероприятия прошли по заявкам для организованных групп, но есть и те, на которые приглашались все желающие», — прокомментировали в ЦБС г. Вологды.

Добавим, Александр Клубов совершил 457 боевых вылетов, принял участие в 95 воздушных боях. Лично сбил 31 самолёт противника и ещё 19 в группе.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.03.2024 16:26

Произведения Николая Римского-Корсакова прозвучат в Вологодской областной библиотеке (12+)

Концертная программа «Наша гордость и радость» пройдёт 29 марта в 18:00 в рамках проекта «Университет культуры».
22.03.2024 15:47

Поэт Андрей Кулюкин представит своё творчество вологжанам (12+)

Встреча с североморским автором пройдёт 27 марта в городской библиотеке № 15.
20.03.2024 17:25

Вологодская областная библиотека представит выставку о женских монастырях (12+)

Выставка «Обитель пресвятая и дивно украшенная», посвящённая Дню православной книги и 500-летию Новодевичьего монастыря, пройдёт до 31 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×