Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.01.2023 Культура

В январе в камерном театре Вологды пройдут гастроли артистов из Тулы и Северодвинска

В январе в камерном театре Вологды пройдут гастроли артистов из Тулы и Северодвинска Фото: www.kdteatr.net

20, 21, 28 и 29 января на сцене Вологодского камерного драматического театра покажут свои постановки Тульский камерный драматический театр; поэт, хореограф и артист оригинального жанра Даниил Семенов; композитор и исполнитель Илья Усов.

Артисты из Тулы привезут в Вологду спектакль «Белые розы, розовые слоны» (16+). Он поставлен по мотивам одноименной пьесы американского драматурга Уильяма Гибсона. По сюжету обитательница богадельни — Молли Иган — принимает участие в пикетировании лаборатории, разрабатывающей ядерное оружие, и судья Генри Пулэски признает ее виновной в «нарушении границы частного владения». В постановке примут участие двое артистов — Алексей и Елена Басовы. Показы спектакля состоятся 20 и 21 января в 19:00.

Даня.jpg Фото: nworker.ru

28 января на суд вологжанам представит свой пластико-поэтический моноспектакль «Маяк» (0+) поэт, хореограф и артист оригинального жанра Даниил Семенов. Молодой человек выступает под псевдонимом Даня Безгрима, он работает переводчиком жестового языка. Его моноспектакль состоит из пластических зарисовок под авторские стихи философской и гражданской направленности. Зрителю предлагается увидеть переплетение доступной для понимания поэзии, элементов пантомимы и экспериментальной хореографии в одном действии.

«Вы когда-нибудь глядели в замочную скважину, как проводит одинокие вечера клоун после своих представлений? Работа клоуна — смешить людей, но почему он избрал делом своей жизни продлевать другим людям жизнь смехом? А может, он таким образом просто позволяет себе жить дальше, несмотря ни на что. Жизнь настолько больно ударила героя, с самого детства ему приходилось видеть жестокость семейных сцен, терпеть побои приемного отца, выдерживать насмешки одноклассников, в юности пережить предательство любимой девушки, потом отвержение общества, смерть дорогой мамы. Герой разрешает свой конфликт "быть или не быть" в сторону быть артистом, и неважно, что о тебе подумают другие, главное, что существует она — муза, которая иногда дарит ему стихи...» — так описывается творческое действие в афише моноспектакля.

74.jpg Фото: vk.com/usovilea

29 января в Камерном драматическом театре состоится творческий вечер композитора и исполнителя Ильи Усова (Saimon-Cristall). Он является лауреатом областных, городских конкурсов и фестивалей разных лет, постоянным участником благотворительных концертов Архангельской области, автором и аккомпаниатором музыки для различных театральных пантомим и различных региональных мероприятий. Saimon-Cristаll также является автором и соавтором музыкальных произведений, используемых в документальных фильмах о природе Земли и космосе.

«Мы часто принимаем у себя гастрольные спектакли, берем камерный формат постановок. Тульский камерный театр привозил к нам разные спектакли. Зрителей наших они поразили, поэтому решили их позвать еще раз. Молодые люди Даниил Семенов и Илья Усов выступят у нас впервые», — рассказал режиссер театра Яков Рубин.

Вологодские артисты в ближайшее время поедут на гастроли в Свердловскую область в город Серов со спектаклем «Это я — Эдит Пиаф» (16+). После этого Камерный драматический театр примет участие в Международном фестивале «CHELоВЕК Театра» в Челябинске со спектаклем «Утоли моя печали» (16+).

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:43

В Вологодском драматическом театре прошла церемония вручения актёрских премий

Премии имени Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева присуждались актёрам театра по результатам просмотра спектаклей членами жюри. Вологжане могли отдать свой голос за любимого артиста онлайн до 12 часов 26 марта.  
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».
20.03.2024 12:38

Вологодские артисты выступят на театральном фестивале в Иркутске

Вологодский драматический театр примет участие во Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×