Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.01.2023 Культура

Звание заслуженного коллектива народного творчества присвоили хору ветеранов ГДК Вологды

Звание заслуженного коллектива народного творчества присвоили хору ветеранов ГДК Вологды

Приказом Министерства культуры РФ от 10 января 2023 года № 11 «О присвоении звания "Заслуженный коллектив народного творчества"» почетного звания удостоены 46 коллективов Российской Федерации сроком на пять лет. Среди них и хор ветеранов Городского Дворца культуры Вологды.

Коллективу в этом году исполнится 64 года. Он был создан в 1959 году на базе Дворца культуры железнодорожников. Хор с 1980 года возглавляет заслуженный работник культуры России Вера Яковлевна Романова. Концертмейстеры — Артём Александрович Калининский и Валерий Степанович Музыченко. На сегодняшний день участники коллектива занимаются в Доме культуры льнокомбината, который является филиалом ГДК г. Вологды.

«Центр народной культуры Вологодской области предложил нам подать документы в Москву на получение звания "Заслуженный коллектив народного творчества". Его сотрудники помогали нам в оформлении всех необходимых бумаг. И тем не менее новость о присвоении этого звания стала для нас радостной и неожиданной! Это один из старейших коллективов на Вологодчине. В хоре ветеранов 48 участников. Коллектив пользуется популярностью. Самому старшему участнику 86 лет. Артисты выступают на всех концертных площадках города, активно занимаются концертной деятельностью. Очень мобильный коллектив, несмотря на возраст участников», — рассказала руководитель филиала ГДК «Дом культуры льнокомбината» Екатерина Мурга.

В коллективе занимаются труженики тыла, дети войны, ветераны труда. Возраст участников от 55 до 86 лет. В его репертуаре — золотой фонд отечественной эстрады, народные песни, а также песни военных лет и произведения современных композиторов.

«Хор ветеранов Городского Дворца культуры Вологды — один из самых больших вокальных коллективов не только в городе, но и в области. Руководитель хора Вера Яковлевна Романова — человек неиссякаемой энергии, одаренный и талантливый, влюбленный в свое детище и безгранично преданный хору. Поколение ветеранов — участников хора сохраняет молодость души и оптимизм через песни и невероятное желание не просто жить, а жить творчески!» — отметила начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

Добавим, в 2000 году хор принимал участие во II Всероссийском фестивале хоров ветеранов «Салют Победы» в Санкт-Петербурге в числе десяти лучших коллективов страны. Коллектив был награжден почетным знаком и дипломом Государственного дома народного творчества «За высокие творческие достижения».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
12.02.2024 12:52

Городской Дворец культуры начнут ремонтировать в 2024 году в Вологде

Капитальный ремонт Городского Дворца культуры на ул. Ленина, 17, начнется в этом году.
13.09.2023 15:03

10 творческих коллективов выступят для вологжан на дне открытых дверей в Городском Дворце культуры

14 сентября в 18:00 Городской Дворец культуры открывает 62-й творческий сезон большим праздничным концертом творческих коллективов.
10.09.2023 12:42

Праздничный концерт откроет новый сезон во Дворце культуры Вологды (0+)

Городской Дворец культуры открывает новый, 62-й творческий сезон. 14 сентября в зале ГДК пройдет большой праздничный концерт творческих коллективов «День открытых дверей».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×