Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

09.01.2023 Культура

Более 4000 мероприятий прошло в Год культурного наследия на Вологодчине

Более 4000 мероприятий прошло в Год культурного наследия на Вологодчине

2022 год был объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России. И множество мероприятий было направлено на популяризацию народного искусства, сохранение культурных традиций и самобытности всех народов и этнических общностей Вологодчины.

В Вологодской области был сформирован региональный межведомственный план основных мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России. На Вологодчине прошли различные мероприятия в сфере культуры, образования и молодежной политики.

«В течение всего 2022 года на Вологодчине проходили фольклорные фестивали и выставки, спектакли и концерты, образовательные проекты в сфере традиционной народной культуры и фольклорные экспедиции, реставрационные мероприятия, экскурсии и квесты. Более 170 тыс. вологжан и гостей нашего края посетили более 4 тыс. мероприятий», — рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Одним из ведущих событий Года культурного наследия в регионе стал VII Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня — душа России», который проходил 2 и 3 июля в Кадуйском районе. Разноформатные мероприятия, в том числе традиционная братчина и концерт народной музыки на открытой сцене, прошли в поселках Кадуй и Зелёный Берег, на территории Филиппо-Ирапского мужского монастыря.

В фестивале приняли участие более 30 фольклорно-этнографических коллективов из Вологодской, Архангельской, Новгородской, Ярославской, Московской, Ленинградской областей, Республики Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, а также мастера народных художественных ремёсел и промыслов, этномузыкологи, этнохореографы, этнологи, специалисты учреждений культуры и образования, руководители фольклорных коллективов. Всего порядка 500 человек.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
10.11.2022 14:03

10 печей восстановят реставраторы в доме с вековой историей на ул. Кирова в Вологде

Деревянное здание на ул. Кирова, 33, построенное в 1915-м, реставрируют с января этого года. Специалисты уже завершили кровельные работы, обновили нижние бревна по всему периметру и занимаются укреплением цокольного этажа, восстановлением декоративных элементов и десяти печей.
19.05.2022 09:39

О возрождении и сохранении традиций культуры предлагают рассказать вологодским семьям

В регионе стартовал областной конкурс «Культурное наследие Вологодчины в семейных традициях». Он посвящен Году культурного наследия народов России.
11.04.2022 16:47

Реставраторы сохранят уникальную масляную живопись дома Пановой в Вологде

Деревянное здание конца XIX века на ул. Герцена, 38, в прошлом году приобрел меценат Герман Якимов. Сейчас компания «Вологодские реставраторы» ведет подготовительные работы на объекте. Он интересен тем, что в одной из комнат сохранилась оригинальная масляная живопись.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×