Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

08.01.2023 Культура

Три коллектива из Вологды стали победителями Международного фестиваля «Рождественские огни»

Три коллектива из Вологды стали победителями Международного фестиваля «Рождественские огни»

Накануне состоялся гала-концерт III Международного конкурса-фестиваля «Рождественские огни». На нем были вручены награды лучшим участникам. Гран-при фестиваля получили три коллектива из Вологды.

IMG_9210.JPG

Конкурс проходил по следующим номинациям: вокал, инструментальное исполнительство, хореография, художественное слово и театральное творчество, изобразительное искусство. В двух номинациях Гран-при фестиваля получили коллективы из Вологды. Особенным призом отметили коллектив школы-студии драматического искусства «Чайка» (художественное слово и театральное творчество), студию балета МОУ «Центр образования № 23 "Созвучие"» и ансамбль современной хореографии «Каприз» (хореография). В каждой номинации жюри отметило лауреатов I, II и III степени.

Персональный приз получил Иван Оськин, воспитанник СОШ № 8 «Центра образования» (Ленинградская область). Лауреату I степени в номинации «Академический вокал» по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова вручили сертификат на посещение Вологды в 2023 году с проживанием и обслуживанием.

IMG_9222.JPG

Всего в этом году в конкурсе свое творчество представили более 900 участников — это более 60 коллективов и 168 солистов из России (Москвы, городов Вологодской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской и Тюменской областей) и Республики Беларусь.

Гостей и участников приветствовали митрополит Вологодский и Кирилловский, глава Вологодской митрополии Савва, первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак, заместитель Мэра города Вологды Николай Колыгин.

IMG_9214.JPG

«Многие из вас проявили огромнейшие труды, а мы увидели таланты. Это свидетельствует о том, что среди всех присутствующих и участников очень много творческого начала, которое было заложено когда-то Господом Богом во всё наше существо, созданное по образу и подобию Божьему. Желаю и дальше развивать творческое начало, чтобы вы не ограничились сегодняшним фестивалем и в дальнейшем проявили себя как талантливые и верующие люди», — отметил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

От имени главы региона к участникам обратился первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

«Наш фестиваль "Рождественские огни" стал уже доброй традицией, неотъемлемой частью культурной повестки Вологды и частью рождественских праздников. Уникальность фестиваля заключается в том, что талантливые люди представляют свое творчество, которое основано на богатейшем культурном наследии нашего народа, на вековых духовных традициях православия. Думаю, что сегодняшний фестиваль и гала-концерт послужат еще одним стимулом для того, чтобы фестиваль продолжался, развивался, вовлекал еще большее количество участников и радовал всех нас талантами наших исполнителей», — отметил Эдуард Зайнак.

IMG_9184.JPG

Заместитель Мэра города Вологды Николай Колыгин подчеркнул, что конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни» уже третий год проходит в статусе международного, и поздравил всех участников фестиваля, их педагогов с ярким завершением этого культурного события.

Учредителями конкурса-фестиваля «Рождественские огни» выступили Вологодская митрополия Русской православной церкви, Департамент культуры и туризма Вологодской области, Администрация города Вологды при поддержке Губернатора области; организаторами — Вологодская митрополия и Вологодский областной колледж искусств.

Добавим, фестиваль проводится в Вологодской области с 2014 года. В 2020 году он получил международный статус. Масштабный проект посвящен празднику Рождества Христова, он объединяет церковные и светские организации и создает благоприятных условий для творчества детей и молодежи.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×