Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.12.2022 Культура

Картинная галерея откроется в Вологде за два дня до Нового года

Картинная галерея откроется в Вологде за два дня до Нового года

Новый дом для фондов областной картинной галереи на ул. Мира, 34, откроет двери 29 декабря. В этот день выставочный комплекс будет работать с 15:00 до 21:00. Гостей ждут на творческих мероприятиях, приуроченных к празднику.

На втором этаже откроется выставка «Российская академия художеств в Вологде» с произведениями Дмитрия Жилинского и Нателлы Тоидзе, на третьем — постоянная экспозиция «Искусство XX–XXI веков», на четвертом — также постоянная экспозиция «Вологодские художники XX–XXI веков».

«В день открытия на пятом этаже пройдут творческие мероприятия. Будет открыт экспозиционно-творческий проект “Имена в пространстве и времени” о вологодских художниках, которые в этом году отметили бы юбилеи. О них покажем фильмы на специальном мультимедийном кубе, который приобретен на средства Президентского гранта. Начало в 19:00. Там же в 16:00 откроется областная выставка “Вологодчина красна мастерами”, приуроченная к завершению Года культурного наследия», — рассказали в картинной галерее.

Первый этаж, как сообщалось ранее, отведен под сувенирную лавку и арт-кофейню. В галерее выделено место под научную библиотеку с читальным залом и фондохранилища с реставрационными мастерскими. Всего в новом здании более 1,5 тысячи кв. метров выставочных площадей. Для маломобильных групп населения создана доступная среда: пандусы, подъемники и лифты.

Выставочные пространства будут работать также 30 и 31 декабря. В каникулы вологжане смогут посетить галерею с 3 по 8 января: в среду, четверг и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу – с 11:00 до 19:00.

Напомним, что решение о реконструкции здания было принято в 2018 году на Градсовете при Губернаторе Олеге Кувшинникове. Собственник безвозмездно передал его области специально для размещения картинной галереи. В 2021 году также по решению главы региона были выделены дополнительные средства на ремонт.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
20.03.2024 14:41

Спектакль «Врун» покажут в Вологодской областной картинной галерее (12+)

Завтра в Вологде состоится показ спектакля «Врун» по мотивам произведений Даниила Хармса. Площадкой для его проведения выступит Вологодская областная картинная галерея.
05.03.2024 13:33

Вологодская областная картинная галерея проводит для посетителей арт-медиацию (12+)

Арт-медиация «Что наша жизнь? Игра!» проходит на выставке Виктора Норкина «Ты ходишь под звездой, как под короной». Это новый формат проведения выставок, который предполагает активное вовлечение участников в дискуссию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×