Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.12.2022 Культура

Четыре дня потребовалось мастеру, чтобы сделать пряничный дом Засецких

Четыре дня потребовалось мастеру, чтобы сделать пряничный дом Засецких

В Центре ремёсел подвели итоги конкурса «Пряничная Вологда». Два диплома первой степени завоевала Людмила Бокарева. Она представила на суд жюри пряничный дом Засецких.

Конкурс «Пряничная Вологда» проходил в Центре ремёсел уже второй раз. В этом году он собрал более 30 участников. Кроме конкурсантов из Вологды, решили побороться за победу и жители Вожеги.

«Становится всё больше участников в конкурсе, которые предоставляют очень интересные работы. Жюри не только поставило оценки конкурсантам, но и дало рекомендации по улучшению работ», — отметила директор МАУК «Центр ремёсел» Вера Манык.

IMG_8722.jpg

На выставку-конкурс были представлены печатные пряники, фигурные с глазурью и оригинальные пряничные композиции. Члены жюри оценивали не только внешний вид изделий, но и вкусовые качества работ.

«В условиях конкурса было обязательное сопровождение пряника подробным рецептом изготовления. Хочется поблагодарить всех участников конкурса, похвалить за разнообразие ингредиентов, особенно использование различных специй, придающих пряникам особый аромат и вкус», — говорит член жюри Ангелина Глебова.

Вологжанка Екатерина Филиппова представила на конкурс пряники «Резное окно» и лошадку-каталку. Ее работы отметили дипломом 2-й степени в номинации «Оригинальные декоративные пряничные композиции» и специальным дипломом «За сохранение традиций».

«Самое приятное — это новые знакомства, общение с коллегами, наставничество мастеров пряничного дела», — поделилась впечатлениями участница Екатерина Филиппова.

IMG_8731.jpg

Дипломами 1-й степени в номинациях «Оригинальные декоративные пряничные композиции» и «Вырезные (глазированные и расписные) пряники» наградили Людмилу Бокареву. Она сделала пряничный дом Засецких.

«Конкурс называется "Пряничная Вологда", поэтому хотелось отразить суть названия в самом изделии. А настоящая Вологда — это наши деревянные дома. К тому же я часто мимо этого дома прохожу, поэтому и решила сделать дом Засецких. На саму работу потребовалось четыре дня. Сложнее всего было сделать крышу, но всё получилось. Конечно, итоговая работа и самой очень понравилась», — говорит Людмила Бокарева.

IMG_8736.jpg

Лучшие работы мастеров представлены на выставке в Центре ремёсел на ул. Благовещенской, 20. Посмотреть «Пряничную Вологду» можно до 22 января.

Полина Салата
Другие новости по теме
04.12.2023 09:23

В Вологде стартовал городской фестиваль «Пряничная Вологда»

Сегодня в Вологде стартует открытый городской фестиваль «Пряничная Вологда». Его проводят традиционно в преддверии Нового года. В этом году он продлится до 22 декабря.
09.11.2023 16:53

В областной столице вновь пройдёт городской фестиваль «Пряничная Вологда» (6+)

Открытый городской фестиваль «Пряничная Вологда» пройдёт в областной столице с 4 по 22 декабря, в преддверии Нового года. Он объединит любителей народного искусства и кулинарии, которые вместе воплотят образ сказочной Вологды, используя пряничное дело.
08.12.2022 15:52

Завершается заявочный этап фестиваля «Пряничная Вологда»

Открытый городской фестиваль «Пряничная Вологда» проводится в преддверии Нового года на базе Центра ремёсел уже второй год подряд. По 8 декабря включительно готовые изделия принимают в филиале учреждения на ул. Благовещенской, 20.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×