Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

22.12.2022 Культура

Как во время Великой Отечественной войны встречали Новый год, узнают вологжане (0+)

Как во время Великой Отечественной войны встречали Новый год, узнают вологжане (0+)

Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова посвятит последний в этом году выпуск интернет-проекта «КлАссно о клАссном» истории Нового года. Вологжане узнают, как этот праздник встречали во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, как отмечали на фронте и в тылу, в блокадном Ленинграде.

«В горниле Великой Отечественной — самой страшной, кровопролитной и тяжелой войны в истории человечества — наша страна потеряла 27 миллионов человек. Но даже в военное лихолетье люди не падали духом и верили, что все эти тяготы победоносно завершатся. Встречали и отмечали наступление Нового года. Конечно, не так, как в мирное время. Но по-своему радостно, с верой в грядущую Победу», — отмечают в Юношеском центре.

Как сообщают организаторы проекта, в условиях военного времени праздничные атрибуты претерпели изменения — роль новогодней елки могли выполнять другие деревья, такие как клен, береза или вяз, елочные украшения изготавливались из подручных материалов (бинтов, ваты, остатков ткани, проволоки, соломы и другого). Особенности встречи Нового года в действующей армии зависели от рода войск и условий боевой обстановки.

Добавим, что встреча состоится 22 декабря в 15:00 по ссылке.


Дарья Самодурова
Другие новости по теме
29.01.2024 08:39

На этой неделе в Вологде начнут убирать новогоднее украшение

В Вологде стартовал демонтаж новогоднего украшения.
09.01.2024 12:48

В Вологде в новогодние праздники отдохнули больше туристов, чем в прошлом году

В период с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года туристический поток в областную столицу составил 54 867 человек. Это на 1,4 % выше прошлогодних показателей.
03.01.2024 17:50

Вологодская областная детская библиотека приглашает на праздники

Вологодская областная детская библиотека приглашает на новогодние каникулы. Библиотека предлагает окунуться в атмосферу праздника и волшебства, отправиться в сказочное путешествие по страницам любимых книг, изготовить творческие поделки своими руками и многое другое.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×