Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

18.12.2022 Культура

Бутик-отель с интерьером в стиле прошлого века планируют открыть в старинном доме на ул. Лермонтова, 29, в Вологде

Бутик-отель с интерьером в стиле прошлого века планируют открыть в старинном доме на ул. Лермонтова, 29, в Вологде

Здание известно как дом Лабзиной — это объект культурного наследия регионального значения. Сейчас на объекте завершаются реставрационные работы.

Как отмечают специалисты АУК ВО «Вологдареставрация», здание по ул. Лермонтова, 29, — интересный пример жилого дома начала прошлого века, с разнообразным фасадным декором с использованием пропильной и объемной резьбы в духе эклектики. В сентябре 2021 года на объект вышли специалисты.

За год реставраторы привели в порядок фасад, оставив часть оригинальной обшивки. Некоторые детали пришлось делать заново, в том числе окна. Дом не раз подвергался ремонту, и многие ценные элементы были утрачены, но архивные фотографии помогли специалистам воссоздать рамы и резные наличники.

Кроме того, реставраторы заканчивают устанавливать резные элементы под крышей дома. Будет воссоздан балкон, выходящий во двор. Ремонт внутренних помещений также выходит на финальную стадию. Завершается отделка, вскоре будут установлены две деревянные лестницы. Их изготовили также на основе исторических фото.

Планируется, что в доме Лабзиной разместятся бутик-отель с интерьером в стиле, близком к началу прошлого века, ресторан и офисные помещения. По задумке авторов проекта, посетители увидят часть старинных стен.

Добавим, что в советский период в здании находилось медицинское учреждение. Потом в нем располагались различные организации.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×