Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.12.2022 Культура

Эмалированные и стеклянные «подарки к Рождеству» представили мастера из Ярославля и Владимира вологжанам (6+)

Эмалированные и стеклянные «подарки к Рождеству» представили мастера из Ярославля и Владимира вологжанам (6+) Фото: vk.com/centrremeselvologda

В Центре ремёсел на ул. Благовещенской, 20, открылась выставка «Подарок к Рождеству». Более 100 работ в технике горячей эмали и художественного стекла презентовали мастера из Ярославля и Владимира.

Выставка «Подарок к Рождеству» объединила двух мастеров. Художник декоративно-прикладного искусства из Ярославля Альбертина Арискина представила более 70 работ, выполненных в технике горячей эмали и художественного стекла.

«В настоящее время Альбертина Арискина занимается витражом, мозаикой и горячей эмалью. На выставке художник показывает витражи в технике Тиффани и панно в технике горячей эмали», — рассказывают в Центре ремёсел.

Кроме того, мастер уже провела для вологжан семинар «Основы витражной техники Тиффани», где рассказала участникам об истории создания витражей. Как поясняют в Центре ремёсел, Тиффани — это не только технология изготовления витража, но и фамилия человека, который изобретал формулы для производства нового стекла. Художник Луис Комфорт Тиффани родился в Нью-Йорке, в семье основателя ювелирной фирмы «Тиффани и Ко».

На выставке «Подарок к Рождеству» в Центре ремёсел на ул. Благовещенской, 20, представлено почти 50 работ эмальера и керамиста, члена Союза художников России из Владимира Елены Сахаровой-Староверовой. Ее работы выполнены в технике горячей эмали.

«Утонченные эмали Елены Сахаровой посвящены разным сторонам окружающей жизни: улочки русских деревень с церквями, дети, собаки и кошки, придающие ощущение живости. Серия произведений с ангелами дополняет деревенскую тематику и наполняет новогодним и рождественским настроением», — комментируют организаторы выставки.

Познакомиться поближе с творчеством мастеров из Ярославля и Владимира можно до 22 января по адресу: ул. Благовещенская, 20.

Полина Салата
Другие новости по теме
06.03.2024 11:09

Традиционный городской конкурс декоративно-прикладного творчества «Козуля» пройдёт в Вологде (6+)

Стартовал приём заявок на участие в открытом городском конкурсе декоративно-прикладного творчества «Козуля». Творческое состязание для детей организует Центр ремёсел.
05.03.2024 19:50

На работы студентов и преподавателей Губернаторского колледжа можно посмотреть в Центре ремёсел в Вологде

Выставка «У истоков ремесла» (0+) посвящена кружевоплетению, ставшему брендом региона. Авторы изделий — студенты и преподаватели Губернаторского колледжа народных промыслов.
04.03.2024 17:33

В Центре ремёсел в Вологде проходит выставка кружева (0+)

На выставке «У истоков ремесла» представлены работы студентов и преподавателей Губернаторского колледжа народных промыслов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×