Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

06.12.2022 Культура

Новый музей «Заречный кварталъ 1840» на ул. Чернышевского, 56, готовят к открытию в Вологде

Новый музей «Заречный кварталъ 1840» на ул. Чернышевского, 56, готовят к открытию в Вологде Фото: Интерактивная экспозиция «В Бутылочку»

Реставрация деревянного дома середины XIX века на ул. Чернышевского, 56, завершена. В здании разместят музей, в том числе будет открыта интерактивная экспозиция «В бутылочку». Экспонаты предоставит меценат Виктор Чучин, который приобрел и отреставрировал здание.

Деревянный дом на углу улиц Некрасова и Чернышевского изначально принадлежал купцу Ивану Немирову, после 1870-х годов здание приобрело Вологодское благотворительное общество и в помещениях разместили училище Ремесленного приюта.

В 2019 году дом приобрел меценат Виктор Чучин, работы по восстановлению здания выполнили специалисты компании «Вологодские реставраторы». Им удалось сохранить почти 50 % старинных бревен, оконные рамы, полы и две наружные двери. Кроме того, реставраторы воссоздали утраченный балкон с улицы Некрасова.

В здании откроют музей, каждый сможет проникнуться атмосферой XIX века, посетить выставку стеклянных бутылок «В бутылочку», мастер-классы, лектории, игры и др. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Почти 3 млн рублей направлены подготовку материалов для экспозиции, сбор исторических данных, организацию работы выставки и многое другое.

«Интерактивная экспозиция "В бутылочку" познакомит с уникальными экспонатами различных бутылок из коллекции Виктора Николаевича Чучина. Кроме того, здесь можно будет познакомиться с историей заводов, где в эти бутылки разливали пиво и другие напитки», — комментируют организаторы.

Всего будет представлено не менее 500 различных бутылок. Сейчас идет подготовка к открытию музея. Организаторы декорируют некоторые элементы, готовят экспонаты.

«Просим откликнуться тех, кто жил в доме на Чернышевского, 56, был в гостях или имеет его старые фотографии. Ваши знания для нас бесценны», — просят в музее.

По словам мецената Виктора Чучина, открытие музея запланировано за начало следующего года.

«Впечатления от реставрации, конечно, хорошие. Я строитель-прагматик и понимаю, что деревянные дома быстро не делают, дом еще должен дать усадку. В ходе реставрационных работ нужно было вносить коррективы. Открытие музея планируем на апрель следующего года. До этого времени откроем в здании кафе», — отметил меценат Виктор Чучин.

Планируется, что в доме будут проходить экскурсии «История пивоварен и бутылок в России XIX века», «Питие в России: история, культура, политика», «Стекло и бутылки: история, технология, факты» и др. С расписанием можно познакомиться в группе музея.

Полина Салата
Другие новости по теме
11.04.2024 16:58

О семье и детстве в дореволюционной России расскажут вологжанам (12+)

Вологодский музей «Мир забытых вещей» приглашает вологжан на новую программу «Мир красоты, игры и сказки», которая была разработана в рамках Года семьи.
10.04.2024 20:04

Боксёр Александр Поветкин посетил музеи Вологды и попробовал себя в кружевоплетении

Известный спортсмен, олимпийский чемпион по боксу накануне побывал в областной столице и посетил музеи города Вологды.
02.04.2024 14:36

Молодые художники Вологодчины смогут представить свои работы на выставке в Москве

Московский Музей Победы в рамках проекта «Вернисаж Музея Победы» объявляет о старте конкурса для молодых талантливых художников Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×