Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

04.12.2022 Культура

Новогодний пряничный фестиваль вновь состоится в Вологде (6+)

Новогодний пряничный фестиваль вновь состоится в Вологде (6+)

Фестиваль «Пряничная Вологда» пройдет в Центре ремёсел на ул. Благовещенской, 20. В нем примут участие мастера по изготовлению пряников. Для вологжан пройдет ряд бесплатных мастер-классов.

Открытый городской фестиваль «Пряничная Вологда» второй раз проводится в преддверии Нового года. В первом сезоне его участниками стали 25 мастеров.

«Когда мы впервые провели фестиваль, заранее планировали, чтобы это не стало одноразовым событием. Хотелось сделать мероприятие, интересное и детям, и взрослым, передающее праздничное новогоднее настроение. Пряники — традиционное праздничное блюдо, их дарили на свадьбы и именины. Они долго сохраняют свои вкусовые качества. Когда мы год назад оформили выставку пряников, у нас стоял такой аромат, который создавал атмосферу праздника», — говорит директор МАУК «Центр ремёсел» Вера Манык.

В этом году конкурс мастеров пройдет в четырех номинациях: печатные пряники, вырезные (глазурованные и расписные) пряники, лепные (скульптурные) пряники и оригинальные декоративные пряничные композиции. К конкурсу допускаются любые пряники, испечённые своими руками. Высота пряничной композиции не должна превышать 20 см. Участникам нужно предоставить для конкурса два пряника: один попадет в экспозицию конкурса в Центре ремёсел, другой оценят члены жюри.

Готовые изделия будут принимать в Центре ремёсел с 5 по 8 декабря 2022. В период с 12 по 21 декабря в Центре ремёсел будет работать выставка с пряниками от участников.

В рамках фестиваля для вологжан запланированы бесплатные мастер-классы, где мастера покажут навыки живописи по дереву, истории и технологии изготовления пряников, росписи пряников. Для тех, кто хочет изготовить пряничный домик, запланирован платный мастер-класс. Время проведения занятий опубликовано по ссылке.

«Одной из основных целей фестиваля является привлечение вологжан к историческим традициям, чтобы семьи вместе с детьми могли не только посмотреть на пряники, но и что-то поделать, поучаствовать в процессе изготовления. И само изготовление пряников включает в себя широкий спектр ремесел. К примеру, пряничные доски, которые создавались как формы для пряников, со временем стали самостоятельным промыслом. Во многом красота пряника зависит от мастера-деревянщика», — отметила директор МАУК «Центр ремёсел» Вера Манык.

Подведение итогов конкурса «Пряничная Вологда» состоится 21 декабря. Победителям конкурса в каждой номинации вручат дипломы и призы — I, II, III места, а также денежное вознаграждение. Подарки и дипломы получат также все участники. Награждение в Центре ремёсел 21 декабря.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
02.04.2024 20:04

Открыта регистрация на регату «Сап-Фест. Вологда-2024»

Фестиваль объединит людей, близких по духу, сплочённых общими интересами, занятием спортом и желанием провести время в отличной компании в одном из самых красивых и древних уголков страны.
12.03.2024 17:11

Создать визитную карточку театральной Вологодчины могут жители региона

В Вологодской области стартовал приём заявок на XVI Международный театральный фестиваль «Голоса истории». В 2024 году фестиваль пройдёт с 19 по 27 июня.
11.03.2024 15:44

Спортсмены из Вологды стали победителями соревнований по кантри-кроссу на снегоходах

На фестивале «В снегах Кириллова» подвели итоги массовых заездов на кроссовых и спортивных снегоходах, одиночных горных снегоходах и сноубайках.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×