Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

28.11.2022 Культура

«Русскую зиму» показали вологодские музыканты на всероссийском конкурсе

«Русскую зиму» показали вологодские музыканты на всероссийском конкурсе Фото: cultinfo.ru

В эти выходные обучающиеся городской детской музыкальной школы № 4 приняли участие во Всероссийском конкурсе молодых исполнителей на народных инструментах имени В. Н. Городовской. Творческое состязание прошло в Ярославле.

На конкурсе выступил образцовый оркестр народных инструментов под управлением Ирины Коркиной. Музыканты впервые исполнили произведение известного композитора XX века Веры Городовской «Русская зима». В программе выступления также были произведения «Орхидея» композитора балалаечника-виртуоза В. В. Андреева и «Калина во ржи» А. И. Билаша.

По словам руководителя оркестра, этот конкурс подарил коллективу дополнительный опыт выступлений:

«Это наш пятый выезд за пределы области. Были в Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Казани… И коллектив впервые исполнял произведение Веры Николаевны Городовской».

Выступление музыкантов оценило опытное жюри, в состав которого вошли профессора и доценты Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки, Российской академии музыки им. Гнесиных, преподаватели Вологодского областного колледжа искусств и Владимирского музыкального колледжа. По результатам конкурса ребята получили диплом лауреата 3-й степени.

В этом году Всероссийскому конкурсу молодых исполнителей на народных инструментах имени В. Н. Городовской исполняется 10 лет. Конкурс назван в честь известного композитора Веры Николаевны Городовской, которая создала многочисленные сочинения и обработки для оркестра, а также свыше полусотни обработок и аранжировок русских народных песен и романсов для известных в России певиц, таких как Людмила Зыкина, Ольга Воронец, Александра Стрельченко и многие другие.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.04.2024 17:32

Семьи из Вологды могут принять участие в конкурсе-фестивале «Дружная семья — сильная Россия»

В Год семьи талантливые семьи из Вологды могут принять участие в открытом городском конкурсе-фестивале семейного творчества «Дружная семья — сильная Россия». В основе конкурса — исполнение песен отечественных авторов о любви к Родине, о дружбе и единстве.
21.04.2024 16:35

Ежегодный конкурс одежды из нетрадиционных материалов «Нарушая традиции» прошёл в Вологде

Обладателем Гран-при стала студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна Ева Баскакова с коллекцией «Феи тёмного леса».
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×