Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.11.2022 Культура

Новое здание картинной галереи в Вологде готовится к торжественному открытию

Новое здание картинной галереи в Вологде готовится к торжественному открытию

Это случится в последних числах декабря. Переезд фондов в пятиэтажное здание на ул. Мира, 4, уже начался: освобождаются хранилища на ул. Маяковского, административного здания на Кремлёвской площади и «Дома Корбакова».

К слову, «Дом Корбакова» не опустеет. Художественное пространство также будет принимать гостей на выставки, конференции и другие мероприятия.

«Прохожие могли заметить, что на прошлой неделе на фасаде нового здания появились вывески "Вологодская областная картинная галерея" и "Современное искусство". Надписи в одном стиле минимализма — буквы неяркие, но четкие и заметные, соответствующие дизайн-коду города. Такой стиль выдержан во всем оформлении музейной навигации, поскольку над общей стилистикой работает один дизайнер», — рассказала «Вологда.рф» директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева.

В здании более 1,5 тысячи кв. метров выставочных площадей. На первом этаже разместятся кофейня и музейный магазин, где можно будет приобрести сувениры и работы вологодских художников, на втором и пятом — временные выставки, их можно будет посетить уже в день открытия галереи. Третий этаж отведен под экспозицию современного искусства XX–XXI веков, четвертый — под выставки вологодских творцов. Также место отведено под научную библиотеку с читальным залом, фондохранилища с реставрационными мастерскими и выставочный зал на 200 мест.

Добавим, что в новом здании картинной галереи создана доступная среда для маломобильных групп населения: входная группа оборудована пандусом и подъемником, до верхних этажей можно добраться на лифте.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
20.03.2024 14:41

Спектакль «Врун» покажут в Вологодской областной картинной галерее (12+)

Завтра в Вологде состоится показ спектакля «Врун» по мотивам произведений Даниила Хармса. Площадкой для его проведения выступит Вологодская областная картинная галерея.
05.03.2024 13:33

Вологодская областная картинная галерея проводит для посетителей арт-медиацию (12+)

Арт-медиация «Что наша жизнь? Игра!» проходит на выставке Виктора Норкина «Ты ходишь под звездой, как под короной». Это новый формат проведения выставок, который предполагает активное вовлечение участников в дискуссию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×