Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.11.2022 Культура

«Щелкунчика» и «Трёх мушкетёров» привезли в Вологду актеры из Брянска (6+)

«Щелкунчика» и «Трёх мушкетёров» привезли в Вологду актеры из Брянска (6+)

Брянский областной Театр юного зрителя приехал в Вологду в рамках «Больших гастролей», которые проходят с 16 по 19 ноября. О том, как подбирались спектакли и почему жители Брянска давно не были в ТЮЗе, рассказали руководители театра на пресс-конференции.

Сегодня череду показов в Вологде открыл спектакль для детей «Щелкунчик и Мышиный король» (6+) по всемирно известной сказке Э. Т. А. Гофмана. Спектакль идет на брянской сцене около 30 лет.

«Сдача спектакля состоялась 24 декабря 1993 года. Актерский состав полностью обновился с тех пор — сейчас на сцене зритель не увидит ни одного актера, который тогда играл премьеру. Но в этом есть огромный положительный момент. Материал настолько хорош, что его смотрят и любят до сих пор, а новые актеры учатся на достойных ролях и режиссуре», — говорит народный артист РФ Владимир Аверин.

IMG_7688.jpg

Главные герои сказки — девочка Мари и красавец, заколдованный в игрушку Щелкунчика. Юные зрители по достоинству оценили актерскую игру, яркие костюмы и декорации.

«Всегда нужно помнить, что везде зритель разный. Бывает, что дети без остановки разговаривают, как сегодня, например. Но если прислушаться, они обсуждали персонажей, их золотые ботинки, шпаги и платья, делали предположения, что же будет дальше. Дети погружены, переживают вместе с героями. А бывает гробовая тишина — вот тогда стоит думать, зацепили или нет. В Вологде ребята очень любопытные, отсюда и столько энергии. Но они четко понимают, куда пришли, и очень стараются вести себя соответственно. Этому способствует сама атмосфера, величественное здание театра», — сказала заместитель директора по работе со зрителем Брянского ТЮЗа Оксана Ерина.

К сожалению, третий сезон здание ТЮЗа не может принять зрителей в связи с реконструкцией. Там проходят репетиции, собираются декорации, а спектакли играются на других площадках Брянска — в местном драмтеатре и Губернаторском дворце творчества, а также в домах культуры районов Брянской области.

IMG_7687.jpg

«Сейчас у нас есть дефицит общения со зрителем, поэтому такие гастроли для нас в радость. К тому же разъезды даже дисциплинируют: когда есть минимум рабочих средств под рукой, начинаешь подключать фантазию, креативность. Различные площадки позволяют нам вовлекать юных зрителей в театральную жизнь. Так, мы запускаем проект "Арт-класс", в рамках которого драматурги пишут вместе с детьми 13–15 лет пьесы, по которым актеры будут ставить спектакли. Это интересный путь, который я называю "Ответственно безответственный": с одной стороны, ты не берешь кота в мешке, ведь благодаря профессионалам материал точно получится достойный; с другой — это и режиссерские, и актерские поиски», — рассказал главный режиссер Брянского ТЮЗа Юрий Пахомов.

Сегодня вечером брянские гости покажут мюзикл «Три мушкетёра» (6+) по роману А. Дюма — историю о приключениях трех защитников короля Людовика XІІІ.

Гастроли обменные, поэтому коллектив Вологодского областного ТЮЗа в эти же дни отправился в Брянск со своей программой. На сцене местного драмтеатра и ДК актеры сыграют два спектакля: сказку «Анчутка» (6+) Будимира Метальникова в постановке Александра Чупина и мелодраму «Сотворившая чудо» (12+) Уильяма Гибсона в постановке народного артиста РФ Бориса Гранатова.

IMG_7692.jpg

«Спектакль с названием "Сотворившая чудо" тоже идет на брянской сцене. Думаю, местным жителям будет интересно посмотреть и сравнить постановки, декорации, актерскую игру. Любые гастроли — это личностный рост для актеров, возможность поучаствовать в разных проектах, пообщаться с новым зрителем», — сказал художественный руководитель Вологодского ТЮЗа народный артист РФ Борис Гранатов.

Добавим, что «Большие гастроли» организованы Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому единому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
21.11.2023 15:56

Вологодский областной ТЮЗ готовит премьеру «Трям! Здравствуйте!»

Сказку Сергея Козлова планируют поставить в Театре юного зрителя во время новогодней кампании.
10.10.2023 14:22

«Основы менеджмента в современном национальном театре» изучают в Вологодском областном ТЮЗе

С 9 по 11 октября более тридцати менеджеров культуры и искусства приступили к освоению программы «Основы менеджмента в современном национальном театре» в рамках Всероссийского просветительского проекта «Национальная театральная школа». Это масштабный проект, разработанный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.  
28.09.2023 18:07

В Вологде для деятелей культуры и искусства Александринский театр проведет образовательный курс по основам театрального менеджмента

С 9 по 11 октября в Вологодском театре юного зрителя пройдет образовательная программа Всероссийского просветительского проекта «Национальная театральная школа».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×