Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

11.11.2022 Культура

Семь новых артистов пришли в театры Вологды в этом сезоне

Семь новых артистов пришли в театры Вологды в этом сезоне

Труппы артистов в этом театральном сезоне пополнились в Вологодском драматическом театре и Театре для детей и молодежи. Новичков представили коллегам в Доме актера. О том, как они вливаются в коллектив учреждений культуры и в каких спектаклях их можно увидеть, узнали корреспонденты «Вологда.рф».

Так, Вологодский драматический театр принял в этом году пять новых артистов. Среди них актеры с опытом Ольга Андилевко и Василий Воронков. Пришли на службу и молодые актеры, только что окончившие вуз. Александр Андреев приехал из Барнаула, а Виктория Хмелевская и Иван Бобровников — из Воронежа, окончив Воронежский государственный институт искусств. Их мастером стал заслуженный артист России Юрий Овчинников.

«Вологда нас встретила невероятно тепло. Здесь есть своя романтика, она по-своему открывается добрыми людьми. Когда я только сюда приехал, мне трижды помогли на улице. В Воронеже за 22 года жизни я не встречал настолько душевных людей. Театр нас принял тоже очень хорошо, потрясающие артисты здесь. Перед приездом было немного волнительно. Я благодарен Владимиру Витальевичу (Владимир Гранов, режиссер. — Прим. ред.) за то, что он позвал нас, дал нам много работы. Он во многом нам помогает, к тому же он потрясающе преподает сценическое движение», — рассказал Иван Бобровников.

DSC09866.JPG

«Когда учились в институте, мы постигали всё большими шагами. А устроившись на работу, думали, что просто осядем и всё, из-за этого был страх. А здесь у нас происходит обучение дальше на сцене, и еще со взрослыми актерами, которые тебе помогают вводиться в спектакли. Здесь нам преподают еще вокал, Наталья Владимировна Ситникова преподает нам сценическую речь. Мы продолжаем развиваться, и это для нас большая радость», — добавила Виктория Хмелевская.

Игру молодых артистов вологжане могут увидеть уже во многих постановках театра. Так, Иван Бобровников играет роль Егора Глумова в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты» (6+), в этой же постановке Виктория исполняет роль Машеньки.

Актеры вводятся и на действующие спектакли: «Не всё коту масленица» (6+), «И буду жить в своем народе» (12+), «Укрощение строптивой» (12+),  (12+)«Маскарад», «Пеппи Длинныйчулок» (6+), «Рикки-тикки-тави» (6+), актеры будут играть в новой новогодней сказке «По щучьему велению» (0+0.

«Сейчас в нашем театре служит 31 актер. Дел у нас очень много — и у труппы, и у вновь прибывших артистов, которые сейчас работают самоотверженно. Вводятся и репетируют на ура — они обученные люди. Я считаю, у трех молодых артистов хорошая школа. Они прекрасно понимают, что делают, занимаются ролью. Они очень органичны на сцене, интересны. Фантазия отлично развита, много предлагают. Так что работать с ними — удовольствие», — сказал главный режиссер вологодской «драмы» Владимир Гранов.

Вологодский Театр для детей и молодежи в этом году принял двух новых актеров — Марию Бабину и Даниила Стадниченко. Мария окончила  Сибирский государственный институт искусств им. Дмитрия Хворостовского, а Даниил — Московский театральный колледж им. Филатова, при этом уже имеет опыт работы в театре.

«Театр я ставлю на одну планку с учителями, особенно наш ТЮЗ, потому что мы формируем будущего человека — это очень важная роль. От нас зависит, с каким культурным уровнем вырастет юный зритель. И во время моих "вводов" я увидел максимальную включенность каждого актера и старался им соответствовать — было и есть к чему тянуться. Здесь всё работает слаженно, как часы, всё четко — так и должно быть в театре. В моем предыдущем театре такого не было. При этом здесь постоянные аншлаги, зрители аплодируют стоя. Это очень здорово», — сказал Даниил Стадниченко.

«Я была поражена театральной средой Вологды — все находятся в этом процессе. Актеры разных театров кооперируются, между ними нет никакой вражды, противоборства. Все хотят творить, заниматься искусством, и не только. Но я считаю, что это надо заслужить — работать в театре. Хорошо работать, правильно, честно для зрителя и для самого себя», — говорит Мария Бабина.

Ребят можно увидеть в постановках текущего репертуара ТЮЗа: «Алые паруса» (12+), «Ностальгия по настоящему...» (12+), «Страсти Бальзаминова» (12+), «Недоросль» (12+), «Анчутка» (6+).

Мария также сыграет роль в новогодней сказке «Про Иванушку-дурачка» (0+) в постановке руководителя театра народного артиста РФ Бориса Гранатова. Премьера сказки состоится в конце декабря. Продолжатся и вводы ребят на знакомые зрителям спектакли.

«Обновление актерского состава — это естественный процесс. Сейчас в труппе театра 28 человек. Наши артисты очень хорошо относятся к вновь пришедшим, помогают. Дедовщины у нас в театре нет. Всем хочется, чтобы ребята показались хорошо и влились в коллектив. Это удается: они работают уже два месяца, и работают достойно», — отметил руководитель Вологодского областного театра юного зрителя народный артист РФ Борис Гранатов.

Новые актеры представились коллегам на традиционном капустнике в Доме актера, который посвящен открытию новых театральных сезонов во всех театрах области. Руководители учреждений культуры подвели итоги прошедшего сезона и поделились планами на будущий.

Добавим, что на данный момент в Вологде работают порядка 85 профессиональных актеров.

Дарья Самодурова, Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
16.04.2024 19:44

В рамках Дней культурного наследия кинотеатр «Ленком» покажет два фильма (16+)

17 апреля в 14:00 вологжане смогут посмотреть фильм «Крепость», а 18 апреля в 14:00 — «Дионисий».
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×