Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

11.11.2022 Культура

Об истории Вологды и ее деревянных домах расскажут вологжанам в модельных библиотеках (12+)

Об истории Вологды и ее деревянных домах расскажут вологжанам в модельных библиотеках (12+) Фото: cultinfo.ru

12 ноября в модельных библиотеках «ЛиС» (ул. Трактористов, 5) и «Книжный экспресс» (ул. Пролетарская, 73) состоятся «Культурные чтения». С посетителями пообщаются куратор проекта «Дом с историей» Елена Смиренникова и археолог Игорь Кукушкин.

В «Книжном экспрессе» на ул. Пролетарской, 73, выступит археолог, историк Игорь Кукушкин. Его лекция начнется в 16:00. Он расскажет об археологических исследованиях Вологодского городища и крепости Ивана Грозного в 2022 году. В библиотеке «ЛиС» на ул. Трактористов, 5, в 17:00 вологжан ждет встреча с куратором проекта «Дом с историей» Еленой Смиренниковой.

«"Дом с историей" — это сувениры, рассказывающие об исторических зданиях. Сам проект образовался в 2016 году, но первые магниты появились в продаже лишь в 2018 году. У каждого дома есть свой "сюжет" — фрагмент истории, отрисованный художником, а еще — буклет с текстом, с историей дома», — рассказывают организаторы.

Вход на мероприятия свободный. Добавим, такие встречи в модельных библиотеках проходят в рамках Всероссийского проекта «Культурные чтения». С лекциями к вологжанам выходят архитекторы, экскурсоводы, искусствоведы, мастера народных промыслов. Это проект Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры» и Ассоциации волонтёрских центров.

Полина Салата
Другие новости по теме
31.05.2023 16:48

Археолог Иван Никитинский рассказал вологжанам о природе солнечных эффектов в Софийском соборе

Историк, археолог Иван Никитинский провел встречу с вологжанами в библиотеке № 6 «Книжный экспресс». Он рассказал о своих исследованиях, в ходе которых он пришел к выводу, что царь действительно планировал перенести столицу в Вологду.
17.01.2023 10:39

Как реставрация деревянных домов из бизнеса переросла в семейное дело, рассказала вологжанам Анна Якимова

Семья Якимовых занимается восстановлением деревянных домов в Вологде с 2014 года. Как всё начиналось, с какими проблемами столкнулись неравнодушные к истории города предприниматели, что помогает им двигаться дальше — обо всем этом жителям областной столицы рассказала Анна Якимова, дочь мецената Германа Якимова. Встреча состоялась в рамках проекта «Культурные чтения» в библиотеке на ул. Пролетарской.
17.12.2022 09:42

Две встречи «Культурных чтений» состоятся сегодня в Вологде (6+)

«Культурные чтения» — проект, направленный на поддержание у публики разного возраста интереса к культурному наследию России через знакомство и общение с людьми, чья жизнь и деятельность связана с развитием культуры, искусства и добровольчества.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×