Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

08.11.2022 Культура

Вологодский прозаик Геннадий Сазонов переиздал книгу о Василии Белове (12+)

Вологодский прозаик Геннадий Сазонов переиздал книгу о Василии Белове (12+)

Биографическое издание «Сияние слова Василия Белова» (12+) впервые увидело свет в 2020 году. Нынешняя редакция посвящена 90-летию классика современной русской литературы.

«Когда я начал работать над книгой, то хотел отойти от привычного повествования о примечательной личности. После многих исследований многогранности характера и творчества Василия Белова я понял, что нужно выбрать наиболее значимые периоды в его судьбе и заключить в отдельные "тетради". Фактически под одной обложкой собрано шесть книг, каждая имеет свою композицию. Я хотел запечатлеть Василия Ивановича живым, непосредственным, в чём-то противоречивым, каким он и был в реальности», — отметил Геннадий Сазонов

По словам Геннадия Алексеевича, в 2-м издании появилась «Тетрадь воспоминаний»: впечатлениями о Белове поделились известные литераторы — вологодский прозаик и публицист Сергей Багров, московский писатель Александр Арцибашев, поэт из города Устюжны Юрий Максин, московский критик Нина Черепенникова. В 2-е издание внесены изменения в текст, отражающие события по увековечиванию памяти Василия Белова, а также обновлён фотоблок.

На данный момент уже состоялась дебютная презентация нового издания. Прошла она в необычном месте — в Культурно-досуговом центре компании «Фосагро», которая финансово поддержала выход книги. На вечер собрались ветераны и молодёжь предприятия, местные писатели и журналисты, ценители творчества Василия Ивановича Белова, те, кто был лично знаком с писателем.

Автор подарил памятный экземпляр новой книги читателям Центральной городской библиотеки Череповца им. В. В. Верещагина, а также вручил по экземпляру с автографом всем присутствующим на презентации.

К слову, совсем недавно Геннадий Сазонов, а также писатель из Вологды Николай Толстиков были удостоены престижной награды — III Филофеевской литературной премии. Её итоги подвели в Тюмени в октябре.

Медаль святителя Филофея митрополита Тобольского (I степени) и Архиерейская грамота вручены иерею Николаю Толстикову (г. Вологда), лауреату Филофеевской литературной премии 2022 года за сборник повестей и рассказов «Без креста» (12+). Медаль святителя Филофея митрополита Тобольского (III степени) и Архиерейская грамота вручены Сазонову Геннадию Алексеевичу (г. Вологда), лауреату Филофеевской литературной премии 2022 года за книгу «Яблоки небесные» (12+).

На Третий открытый Филофеевский конкурс духовно-нравственной литературы поступило более 80 работ со всей России: из Москвы, Тюменской области, Архангельска, Крыма, Республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа и Ханты-Мансийского автономного округа, Башкирии, Татарстана, а также из Казахстана, Республики Беларусь и Канады. В составе жюри работали два доктора филологических наук, известные писатели из разных городов России и зарубежья.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
20.02.2024 15:43

Открыт сбор средств на издание дневника о писателе Викторе Астафьеве

Виктор Петрович не является вологжанином по рождению, он родился в селе Овсянка Красноярского края в крестьянской семье. При этом в нашем регионе он считается вологодским автором, поскольку прозаик не просто жил в Вологде, но написал здесь лучшие свои произведения в 1969–1980 годах. Среди них «современная пастораль» «Пастух и пастушка» (1971 год, 12+); «Ода русскому огороду» (1972 год, 12+); многие главы из книги «Последний поклон» (1958–1992 годы, 12+); «Царь-рыба» (1972–1975 годы, опубликована в 1976 году, 12+) и др.
03.02.2024 12:13

На творческий вечер поэта Антона Чёрного приглашают вологжан (12+)

Писатель и переводчик Антон Чёрный встретится с вологжанами в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» 9 февраля в 18:00. Там он представит свою новую книгу «Повременим».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×