Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

07.11.2022 Культура

В Вологодской области проведут семинар для молодых писателей России, Донбасса и освобожденных территорий (16+)

В Вологодской области проведут семинар для молодых писателей России, Донбасса и освобожденных территорий (16+)

Президентский фонд культурных инициатив подвёл итоги четвертого специального конкурса 2022 года на предоставление грантов Президента России на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Основной тематикой этого конкурса стала культурная интеграция ЛНР, ДНР, Херсона и Запорожья в единое культурно-историческое пространство. От Вологодской области победило два проекта.

Почти 3 млн рублей получит Культурный центр имени С. В. Викулова из Белозерска на реализацию проекта «Братья по духу. Семинар молодых писателей России, Донбасса и освобожденных территорий». Напомним, что Сергей Викулов — поэт, фронтовик, экс-редактор легендарного журнала «Наш современник». Культурный центр его имени в Белозерске был создан по инициативе детей и наследников классика — Полины и Александра Викуловых.

«Идея провести семинар у нас возникла в августе во время празднования 100-летия Сергея Васильевича. Мы обратили внимание на тот факт, что интересных и талантливых молодых авторов сейчас много, но они разобщены. Писатели Луганской и Донецкой Народных Республик и Украины в целом, особенно пишущие на русском языке, уже много лет не имеют возможности общаться со своими коллегами из России, не доходят до российского читателя. Поэтому особенно важно в период освободительной специальной операции поддержать в первую очередь молодых писателей освобожденных территорий, дать им возможность окунуться в русскую литературную среду, наладить творческое общение с молодыми коллегами теперь уже одной с ними страны», — говорит дочь поэта Полина Сергеевна.

В рамках проекта запланирована не только литературная учёба, но и проведение творческих вечеров в Белозерске и Вологде, где выступят молодые писатели. Будет издан сборник лучших произведений «семинаристов», который так и назовут: «Братья по духу». Активное участие в проведении семинара примет журнал «Наш современник», который со времен Сергея Викулова имеет богатые традиции по работе с молодёжью. Затем на страницах «Нашего современника» также будут напечатаны лучшие произведения авторов проекта. В реализации всех задач «Братьев по духу» помогут также Союз писателей России и Совет молодых литераторов СПР.

«Обращение к творчеству и биографии Сергея Викулова во время проведения литературных семинаров может сыграть важную роль в патриотическом воспитании молодых литераторов ДНР, ЛНР и регионов России, способствовать укреплению творческих связей между ними, ведь Сергей Викулов не только поэт, но и фронтовик, в годы Великой Отечественной войны его боевой путь проходил в том числе по территории Украины. Так, с 23 октября по 5 ноября 1943 года батарея капитана Сергея Викулова принимала участие в Днепропетровской наступательной операции, в результате которой были освобождены города Днепропетровск и Днепродзержинск. Это тот историко-литературный фундамент, на котором можно выстраивать связь между прошлым и настоящим в освобождении территорий ДНР и ЛНР в восприятии новых поколений молодых писателей, формировать преемственность поколений в литературе», — комментирует Полина Викулова.

Первый семинар согласно календарному плану назначен уже на 23–26 марта 2023 года. Сначала для 30 молодых писателей Донбасса, освобождаемых территорий и регионов РФ проведут литературную учёбу, затем авторы выступят перед читателями в Белозерске, после чего приедут на творческий вечер в Вологде.

Добавим, что второй проект, который получил поддержку Фонда президентских грантов, будет реализован в Кадуе. Кадуйский Дом культуры реализует программу «Патриот воспитывается с детства» — цикл мероприятий для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с использованием игрового персонажа — ростовой куклы Кот Патриот. Сумма финансовой поддержки — 164 тысячи рублей (с учетом софинансирования — 288 тысяч рублей).

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.
09.04.2024 13:33

Вологжан приглашают на день открытых дверей в Вологодскую духовную семинарию

13 апреля в 11:00 гости смогут познакомиться с особенностями жизни студентов Спасо-Прилуцкого мужского монастыря.
09.04.2024 13:08

Как повысить конкурентоспособность предприятий общественного питания, расскажут вологжанам

Семинар «Реализация пищевой продукции в розничной и оптовой торговой сети на законном основании» пройдёт 16 апреля с 14 до 16 часов в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×