Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

30.10.2022 Культура

Более 200 работ направили вологодские ремесленники на конкурс «Сохраним родное»

Более 200 работ направили вологодские ремесленники на конкурс «Сохраним родное»

Открытый городской конкурс «Сохраним родное — 2022» ежегодно проводит МАУК «Центр ремёсел» в Вологде. Работы представили мастера столицы и районов Вологодской области, занимающиеся сохранением местных народных промыслов.

«В этом году было направлено более 200 работ — это изделия из кружева, лоскутов, дерева и бересты, керамики, вышивка, ткацкие работы. Самой интересной из девяти номинаций оказалась номинация "Исток", в которой представлены уникальные и исчезающие виды ремесел: сажение по бели, ювелирные изделия, бондарный промысел и другие. Считаю, что все работы были достойного уровня, победили лучшие из лучших», — сказала директор МАУК «Центр ремёсел» Вера Манык.

Работы оценивала комиссия, в составе которой находились опытные работники Вологодского музея-заповедника, ветераны музейного дела, художники, искусствоведы и ремесленники. Они оценивали работы на 1, 2 и 3-е места в каждой номинации, а также отбирали работы на спецпризы. Всего определили более 30 самых достойных изделий, которые вскоре составят конкурсную выставку.

Награждение пройдет на фоне выставки в Центре ремёсел 8 ноября. Победители получат дипломы и денежные призы.

Напомним, конкурс «Сохраним родное» проводится в Вологде уже более 10 лет. Его цель — сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел города Вологды и Вологодской области.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
06.03.2024 11:09

Традиционный городской конкурс декоративно-прикладного творчества «Козуля» пройдёт в Вологде (6+)

Стартовал приём заявок на участие в открытом городском конкурсе декоративно-прикладного творчества «Козуля». Творческое состязание для детей организует Центр ремёсел.
05.03.2024 19:50

На работы студентов и преподавателей Губернаторского колледжа можно посмотреть в Центре ремёсел в Вологде

Выставка «У истоков ремесла» (0+) посвящена кружевоплетению, ставшему брендом региона. Авторы изделий — студенты и преподаватели Губернаторского колледжа народных промыслов.
04.03.2024 17:33

В Центре ремёсел в Вологде проходит выставка кружева (0+)

На выставке «У истоков ремесла» представлены работы студентов и преподавателей Губернаторского колледжа народных промыслов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×